Медиановости

25 ноября 2010 11:47

В Москве объявят первого обладателя журналистской премии имени Владислава Листьева

Первого обладателя премии имени тележурналиста Владислава Листьева назовут сегодня в Москве. Награда, учрежденная Фондом "Академия Российского телевидения" (АРТ) и Первым каналом, будет вручена в "Останкино".Как сообщили в пресс-службе фонда, первый лауреат уже выбран, однако его имя пока держится в секрете и будет объявлено только на церемонии. Денежный эквивалент премии составляет 1 млн рублей. В состав жюри вошли 15 человек, среди которых вдова Листьева Альбина Назимова, президент АРТ Михаил Швыдкой, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.

Премия была учреждена 1 марта нынешнего года в связи с пятнадцатой годовщиной гибели Листьева. Она может быть вручена как одному человеку, так и целому коллективу, который "сумел воплотить те принципы работы на телевидении, которых придерживался журналист". Лауреатами могут стать люди любой профессии, так или иначе связанные с телевидением, - ведущие, продюсеры, режиссеры, операторы, авторы, дизайнеры и создатели программ.

Однако Михаил Швыдкой немного приоткрыл завесу тайны, сказав в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что первым лауреатом станет "человек, которого любит и уважает вся страна, человек, который работал и на четвертом канале (НТВ), и на Первом канале, появлялся на втором канале". По его словам, "это человек, к которому уважительно относится все телевизионное сообщество".

Владислав Листьев - тележурналист, получивший известность в конце 1980-х - начале 1990-х годов как создатель и ведущий популярных программ "Взгляд", "Тема", "Час пик", - был убит 1 марта 1995 года через месяц после назначения гендиректором Общественного российского телевидения. Следствие по этому делу продолжается уже 15 лет, но преступление до сих пор не раскрыто.