Медиановости

25 ноября 2010 14:45

Губернатор Краснодарского края: СМИ очерняют кубанскую власть

Некоторые СМИ пытаются "очернить" власть Кущевского района и Краснодарского края. С таким неожиданным заявлением на сессии краевого парламента выступил губернатор Александр Ткачев, где в первых числах ноября было совершенно массовое убийство 12 человек. Преступление спровоцировало волну федеральных проверок, после чего к производству были приняты многочисленные факты изнасилований и избиений, возбуждены 12 уголовных дел. Чиновник заявил, что пресса пытается сделать район изгоем, забывая о том, что в регионе было "сделано положительного в экономическом и социальном плане".

"Все нагнетания, в том числе в прессе, о том, что (в Кущевском районе) лужи крови, о том, что район был репрессирован, все боялись на улицу выходить, — эта информация не соответствует действительности", - сказал Ткачев. Он назвал распространение такой информации "попыткой очернить край, сделать его изгоем". "Это вранье, запрещенные методы использует "желтая пресса", по-хорошему, в суд надо подавать", - заявил чиновник, приводит слова чиновника газета "Ведомости".

Глава края признал, что болезненно воспринимает попытки очернения края, правоохранительных органов и всего того, что было "сделано положительного в экономическом и социальном плане" в регионе. Ткачев сообщил, что Кущевский район "живет, развивается, люди гуляют, молодежь ходит на дискотеки". "Недавно был день станицы, на котором присутствовало 45 000 человек, ни одного преступления, ни одной хулиганской выходки", — отметил губернатор.

Следственный комитет возобновил производство 12 уголовных дел по тяжким преступлениям в кубанской станице Кущевской. В первых числах ноября в населенном пункте было совершенно убийство 12 человек - теперь работу местных правоохранительных органов уже больше недели проверяют комиссии Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД. По словам представителя ведомства, среди уголовных дел, которые вновь приняты к производству, два факта изнасилований, совершенных в 2009 и 2010 годах. Сейчас по ним проводится проверка.

Накануне с жалобами на бездействие правоохранительных органов, сообщениями о преступлениях и злоупотреблениях к главе СКП Александру Бастрыкину пришли на прием около ста жителей станицы - всего в населенном пункте проживают 30 тысяч человек, сообщает Газета.Ру. Так, в сентябре 2003 года во дворе собственного дома на улице Зеленой были убиты фермер Валерий Богачев и его сын Роман. Преступление было совершено накануне свадьбы Романа Богачева. Убийцы не найдены. В начале 2000-х годов в станице была избита, изнасилована и задушена Виолетта Климова. Тело молодой девушки нашли неподалеку от храма. По сведениям местных жителей, девушка встречалась с одним из участников кущевской преступной группировки, а когда решила прекратить отношения, с ней жестоко расправились. Убийство не раскрыто. В ноябре 2008 года на пороге собственного дома был до смерти забит фермер Анатолий Смольников, это преступление также раскрыть не удалось. В ноябре было совершено массовое убийство 12 человек, приводит список СМИ. Помимо расследования преступлений прошлых лет результатом федеральной проверки может стать уголовное дело руководителя местного центра Э. Его заподозрила в злоупотреблениях Генпрокуратура. Александр Ходыч руководит территориальным подразделением центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД с дислокацией в станице Кущевская, пишет Газета.Ру.  По данным прокуратуры, он угрожал уголовным преследованием одному из местных жителей и требовал от него 6 млн рублей за невозбуждение дела. Наличными мужчина заплатить не мог, поэтому милиционер присвоил его машину Infiniti и требовал отдать еще и Audi Q7.