Медиановости

25 ноября 2010 19:28

Журнал The New Times обжалует решение Пресненского суда

Решение Пресненского суда Москвы, который в четверг удовлетворил иск ГУВД Москвы и руководителей подразделения столичного ОМОНа к еженедельнику The New Times и его журналистам, будет обжаловано ответчиками, но устраивает истцов, передает "Интерфакс".

Согласно материалам дела, в номере, вышедшем в феврале, бойцы второго батальона ОМОН жаловались на якобы имевшие место нарушения со стороны руководства и тяжелые условия работы. Утверждалось, что от сотрудников батальона под угрозой лишения премий требуют выполнять план - задерживать за одну смену трех человек. ГУВД Москвы назвало публикацию "клеветнической", было возбуждено уголовное дело о клевете.

В четверг суд частично удовлетворил иск ГУВД Москвы и командира второго батальона ОМОНа Сергея Евтикова, полностью удовлетворив исковые требования его заместителя Александра Иванова. По решению суда, журналисты и издание должны будут опровергнуть некоторые приведенные в статье сведения, а также выплатить по 4,33 тысячи рублей.

По словам одного из ответчиков, автора статьи Ильи Барабанова, они намерены после изучения полной версии решения суда обратиться с жалобой в Мосгорсуд.

"Конечно, мы будем обжаловать. Мы уверены, что нам удалось подтвердить все, что было в статье. Со своей стороны свидетели, которых привели истцы, не могли свидетельствовать иначе - они все сотрудники ГУВД и, разумеется, не могут говорить против своего начальства", - сказал Барабанов, напомнив, что на предыдущем заседании двое действующих и один бывший боец ОМОНа опровергали сведения, приведенные в статье.

В свою очередь представители истцов не планируют обжаловать решение Пресненского суда, несмотря на то, что некоторые исковые требования были удовлетворены лишь частично. "Суд удовлетворил наши требования и обязал редакцию журнала The New Times в следующем номере опровергнуть указанную в статье дискредитирующую информацию о подразделении ГУВД, а также обязал опровергнуть сведения, порочащие честь и достоинство командира второго батальона ОМОН полковника милиции Сергея Евтикова и его заместителя, подполковника милиции Алексея Иванова", - прокомментировал РИА Новости решение Пресненского суда начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков.