Медиановости

25 ноября 2010 20:05

Проект РИА Новости "Ты - репортер" стал обладателем "Премии Рунета"

Интернет-проект агентства РИА Новости "Ты - репортер", который существует всего восемь месяцев, в четверг был объявлен лауреатом национальной "Премии Рунета - 2010" в номинации "Культура и массовые коммуникации".

Золотая статуэтка на торжественной церемонии была вручена заместителю главного редактора, директору по мультимедиа и новым проектам РИА Новости Наталье Лосевой.

"Ты - репортер" - это использование новых возможностей, потому что люди, оказавшиеся на месте событий, могут быть оперативнее журналистов", - сказала Лосева.

По мнению интернет-эксперта Александра Плющева, который был ведущим церемонии, "Премия Рунета" является своеобразным российским "интернет-Оскаром". "Крупнее этой премии в Рунете просто нет. И ее нельзя игнорировать. Многие хотят получить золотую статуэтку, поскольку это действительно премия для тех, кто внес вклад в развитие Рунета", - сказал он РИА Новости. "Ты - репортер" - самостоятельный интерактивный мультимедийный проект РИА Новости, запущенный в апреле 2010 года. Каждый пользователь интернета, ставший свидетелем какого-либо яркого или необычного события в повседневной жизни, может предложить свой материал для публикации на www.youreporter.ru (www.youreporter.ru/).>http://www.youreporter.ru/">http:/ /www.youreporter.ru/).За первые восемь месяцев в проекте зарегистрировалось более тысячи участников, которые загрузили более 4,6 тысяч материалов, из них более тысячи материалов были использованы на www.rian.ru и в других проектах. На сайте "Ты - репортер" опубликовано более 400 видео, более 500 фотографий, более 100 историй. Все материалы, присланные пользователями и публикуемые на ресурсе, проверяются на достоверность.

В конце августа 2010 года была запущена система поощрения "гражданских журналистов", которые могут набрать баллы за предоставленный агентству контент и обменять их впоследствии на призы. Проекту удалось быстро набрать популярность. Ежедневно на сайте "Ты - репортер" бывает 7-10 тысяч пользователей. "Будущее журналистики - во взаимодействии СМИ с пользователями, которые зачастую могут поставить уникальный контент быстрее профессиональных журналистов. Кроме того, думаю, что уже не стоит дифференцировать профессиональных журналистов и "простых пользователей", которые создают качественный контент", - сказал РИА Новости интернет-эксперт и известный блогер Антон Носик. В предыдущие годы интернет-проекты агентства РИА Новости получали золотые статуэтки "Премии Рунета" дважды. В 2005 году РИА Новости победило в номинации "Государство и общество". А два года спустя, в 2007-ом, проект агентства ИноСМИ, специализирующийся на публикации оригинальных статей зарубежных СМИ в переводе на русский язык, стал обладателем "Премии Рунета" в номинации "Культура и массовые коммуникации". Впервые "Премия Рунета" за вклад в развитие российского сегмента всемирной сети вручалась в 2004 году и была приурочена к десятилетию российского интернета. Изначально предполагалось, что мероприятие будет разовым, однако оно настолько понравилось российскому интернет-сообществу, что было принято решение сделать его ежегодным. РИА "Новости"