Медиановости

26 ноября 2010 10:28

Принятый в Эстонии закон "О защите источников" опасен для свободы печати

Европейская Ассоциация издателей газет (ENPA) направила председателю парламента Эстонии Эне Эргма (Ene Ergma) обращение, в котором выразила озабоченность принятым в четверг законом "О защите источников", передает "Интерфакс".

"Мы глубоко озабочены этим законом, который может оказаться серьезно опасным для свободы печати и может негативно отразиться на журналистике Эстонии", - говорится, в частности, в обращении, направленном президентом ENPA Айваром Расделом (Ivar Rusdal) в канун принятия закона и обнародованном в пятницу СМИ Эстонии.

Как отмечают авторы документа, закон дает возможность приговаривать журналистов к тюремным срокам и облагать газеты крупными штрафами, если они не будут согласны открывать свои источники.

На стадии подготовки закона в обращении к президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу (Toomas Hendrik Ilves) международные организации журналистов и издателей обратили внимание на то, что документ представляет собой серьезную опасность для свободы печати.

18 марта этого года эстонские газеты в знак протеста против законопроекта вышли с белыми пустыми первыми полосами.

Тем не менее, инициатор принятия закона, бывший демократический журналист, а ныне министр юстиции Эстонии Рейн Ланг (Rein Lang) неоднократно утверждал, что эти обращения и протесты якобы написаны и проводятся на основании неверной информации.

В пятницу крупнейшие газеты "Постимеэс" (Postimees) и "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht) опубликовали передовые статьи с осуждением закона, опубликовали поименно фамилии проголосовавших за него депутатов от правых правящих партий Реформ и Союза Отечества-Республика, а также примкнувшего к ним председателя партии "Зеленые" Марека Странберга (Marek Strandberg), чей голос стал решающим.

Газеты обратились к президенту Т.Х.Ильвесу с просьбой не подписывать закон. Всего за принятие закона проголосовали 51 депутат из 101, против были 12 и 1 воздержался.

Закон вводит в стране такое понятие как "предупредительные штрафы". Штраф может быть назначен за "например, оскорбляющие возгласы на улицах или пересылку третьим лицам электронных писем, содержащих ложные утверждения", говорится в пояснении к документу.

Предварительные штрафы могут назначаться за не понравившуюся оценку деятельности учреждений или отдельных лиц, публикацию неправильных данных, несанкционированное использование имени человека или использование его изображения.

Несмотря на то, что в пояснении говорится о том, что закон применим ко всем, в том числе к частным лицам, СМИ Эстонии расценивают его как, прежде всего, направленный против них. Так, закон разрешает судам взыскивать со СМИ штрафы за "предварительный ущерб" в связи с публикацией материалов, которые могут показаться "оскорбительными".