Медиановости

26 ноября 2010 11:37

Главред "Ъ": в РФ достаточно законов, чтобы бороться с преступлениями против журналистов

Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин сомневается в целесообразности внесенного в Госдуму законопроекта, ужесточающего наказание за преступления против журналистов, передает "Интерфакс".

"Лучший способ профилактики преступлений - это неотвратимость наказания. Существующих законов достаточно для того, чтобы бороться с преступлениями против личности, в том числе и с преступлениями в отношении журналистов", - сказал М.Михайлин "Интерфаксу" в пятницу.

Главный редактор газеты "Коммерсант" также выразил удивление по поводу того, что новый законопроект не обсуждался с профессиональным сообществом.

"Нашего мнения никто не спросил, и это очень печально", - отметил М.Михайлин.

Он также высказал мнение, что журналистика "не является профессией повышенного риска".

Ранее сообщалось, что в Госдуму в пятницу внесен законопроект, ужесточающий наказание за преступления против журналистов, вплоть до 15 лет лишения свободы.

"Действующие санкции за преступления против журналистов недостаточны", - заявила журналистам в пятницу зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая (фракция "Единая Россия").

Она сообщила, что внесенный в Госдуму законопроект вводит в Уголовный кодекс новую часть 3 статьи 144. "Она будет оговаривать, что если преступление совершенно с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или группой лиц, или с применением оружия, или же по найму, преступникам будет грозить лишение свободы на срок от 6 до 15 лет", - пояснила депутат.

Кроме того, вносятся изменения в часть 2 ст. 144 УК РФ, которые устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста. "От 2 до 5 лет лишения свободы предусмотрено за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья", - сказала И.Яровая.

В числе авторов законопроекта, наряду с И.Яровой, "депутаты-единороссы" Григорий Ивлиев, Борис Резник, Роберт Шлегель, Павел Зырянов, Максим Мищенко, Сергей Белоконев и другие.

Ранее, правозащитники усомнились в целесообразности ужесточения наказания за нападения на журналистов. По их мнению, в настоящее время проблема не в мягкости законов, а том, что следственные органы не в силах поймать преступников.

"Нападения и на журналистов и на общественных деятелей у нас остаются нерасследованными. Это создает атмосферу безнаказанности и возможность для следующих нападений", - заявил "Интерфаксу" глава российского центра "Мемориал" Олег Орлов.

В качестве примеров О.Орлов привел убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, активистки "Мемориала" в Чечне и журналистки Натальи Эстемировой, избиение журналиста Михаила Бекетова в подмосковных Химках и другие нераскрытые преступления.

"Ужесточение не принесет никакой пользы, если не будут найдены организаторы и заказчики нападения, и дело не будет доведено до суда", - считает О.Орлов.

Аналогичное мнение высказала адвокат семьи А.Политковской Анна Ставицкая.

"Если не будут никого находить, какая разница, каким будет наказание - пожизненное лишение свободы или что-то другое. Какая разница преступнику, если он точно знает, что его никто не найдет", - сказала "Интерфаксу" А.Ставицкая.

Она отметила, что "было несколько громких преступлений, которые были совершены в отношении журналистов, и ни одно не было раскрыто".

"Мне кажется, преждевременно говорить об ужесточении, нужно сначала наладить работу следствия, чтобы они находили людей, совершивших преступление", - отметила А.Ставицкая.

Между тем, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, комментируя нападение на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина, заявила ранее "Интерфаксу": "В этой ситуации необходимо ужесточить наказание и внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс с тем, чтобы преступления в отношении журналистов квалифицировались как покушения на убийства, и я лично буду предлагать соответствующий законопроект".

В свою очередь замруководителя комитета Госдумы по информационной политики, информационным технологиям и связи Борис Резник (фракция "Единая Россия") предложил приравнять журналистов к политическим и общественным деятелям, установив, что покушение на жизнь журналиста может караться лишением свободы вплоть до пожизненного.

Незадолго до этого президент России Дмитрий Медведев заявил, что журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в защите государства сильнее, чем представители других профессий. "Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов", - сказал глава государства на встрече с сотрудниками "Российской газеты".