Медиановости

26 ноября 2010 19:41

Краснодарское ГУВД проверит материалы СМИ о станице Кущевской

Жители станицы Кущевская на встрече с начальником спецкомиссии МВД РФ Александром Алымовым передали ему заявления, в которых выражали свое недовольство тем, как показана станица в некоторых публикациях СМИ и телепрограммах, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин. За три дня, в течение которых Алымов ведет прием граждан, к нему поступили два таких заявления, сказал Желябин, не уточнив, сколько человек под ними подписались, сообщают РИА Новости.

Одно из этих заявлений подписали педагоги медучилища, которые возмущены некорректными сообщениями в СМИ о том, что в училищах всех насилуют. Педагоги написали, что собирали родительское собрание и родители были возмущены тем, что журналисты выискивают что-то "жареное", а при цитировании выхватывают слова из контекста, сказал Желябин. В пример, по его словам, приводится рассказ одной из девушек, общавшейся с представителями прессы. "Девушка сказала о том, что у нас нет такого, что мы боимся. У нас нормально проходит дискотека, и они нормально возвращаются домой. Но было такое, что у ее подруги сотовый телефон забрали. Была выхвачена цитата про телефон и вставлена в передачу центрального телеканала. Девушка сказала, что говорила не так и фраза вырвана из контекста", - сказал Желябин, передает РИА Новости.

Пресс-служба краевого ГУВД будет анализировать публикации в СМИ, касающихся происшествия в станице, сообщил он."Есть заявления, в которых заявители пишут о том, что сильно искажена информация о тех же учебных заведениях и той атмосфере, которая там царит. Мы проведем анализ тех СМИ, в которых указаны конкретные факты со слов журналистов, затем подготовим письмо заявителям, в которых будет указано, соответствует ли информация действительности или нет. Сами же заявители будут решать, что с этими ответами делать и, возможно, решат подавать иски в адрес изданий и отдельных корреспондентов", - рассказал руководитель пресс-службы.

Спецкомиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД работают в станице Кущевская после жестокого убийства 12 человек, в том числе четырех детей. Практически все жертвы были зарезаны, а дом после убийства подожгли. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По делу задержаны девять человек, в том числе предполагаемый заказчик расправы Сергей Цапок. Еще два подозреваемых объявлены в международный розыск.