Медиановости

29 ноября 2010 14:38

"Русский репортер" напечатает ранее не публиковавшиеся материалы Wikileaks о России

Российский журнал "Русский репортер" планирует размещать на сайте и в печатной версии журнала выдержки из ранее не публиковавшихся материалов, имеющихся у сайта Wikileaks, сообщил "Интерфаксу" главный редактор журнала Виталий Лейбин, передает "Интерфакс".

"Мы получаем эти материалы от Wikileaks эксклюзивно и будем их постепенно публиковать на сайте, скорее всего раз в день. Также мы готовим большую публикацию для печатной версии журнала", - отметил он.

По словам собеседника агентства, "Русский репортер" запросил у Wikileaks материалы, касающиеся России и сопредельных стран.

"Материалы поступают к нам в оригинале - на английском языке. Мы будем их самостоятельно переводить для публикации на русский язык", - отметил он.

Среди получаемых материалов дипломатические депеши в том числе из посольства США в Москве.

В.Лейбин также пояснил, что "Русский репортер" уже разместил на сайте первую часть полученных из Wikileaks материалов.

Среди опубликованных материалов, есть, в том числе, и выдержки из сообщений, касающихся событий на Кавказе в августе 2008 года.

"Вообще чтение отчетов американских послов в Грузии, НАТО, Евросоюзе и Москве производит впечатление, что ни у кого в мире не было иллюзий в том, что Саакашвили начал войну, в том числе, в Польше и Прибалтике, хотя официальная риторика расходилась с этим пониманием", - говорится в статье на сайте журнала, написанной на основе материалов из Wikileaks.

Кроме того, ряд публикаций посвящен ситуации в странах СНГ. "В частности, оранжевый глава МВД Юрий Луценко, бравируя, рассказал послу США на Украине, что получил приказ от генпрокурора арестовать соратников Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они уничтожили документы СБУ, в которых говорилось о связи Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Луценко приказ назвал приказ генпрокурора Медведько сумасшедшим и, естественно, его не выполнил", - сообщается в публикации.

Как сообщалось, в воскресенье пять ведущих мировых изданий - The New York Times (США), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Spiegel (Германия) и The Guardian (Великобритания) - разместили на своих сайтах публикации, опирающиеся на материалы, предоставленные им организацией Wikileaks.

Западные газеты опубликовали более четверти миллиона документов, из которых, среди прочего, явствует, что США шпионили за лидерами ООН, в том числе за генеральным секретарем Пан Ги Муном.

Ранее Wikileaks отверг просьбу американского правительства не распространять документы. Госдепартамент США призвал руководство сайта WikiLeaks прекратить публикацию всех секретных материалов американского правительства, попавших в распоряжение этой организации.

В воскресенье сайт Wikileaks в течение некоторого времени был недоступен. Как сообщили представители данной организации, проблемы с доступом были вызваны DDoS-атакой.