Медиановости

29 ноября 2010 15:41

Главный подозреваемый из Кущевской вновь в списке самых упоминаемых персон

Расследование массового убийства в кубанской станице Кущевская продолжает будоражить российскую прессу: вторую неделю подряд лица, представители СКР, расследующего дело, а также подозреваемые в совершении преступления оказываются в списке самых упоминаемых персон в отечественных СМИ.

По данным "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом", в период с 22 по 28 ноября и.о. председателя Следственного комитета России Александр Бастрыкин и официальный представитель СКП Владимир Маркин упоминались в прессе 511 и 369 раз соответственно. Как и неделю назад, они заняли седьмую и девятую строчки рейтинга).

Сергей Цапок, подозреваемый в совершении убийства в станице Кущевская, оказался на четвертой строчке списка (713).

В целом, по данным СКАН, станица Кущевская упоминалась в 1963 сообщениях российских СМИ на прошлой неделе.

Лидерами рейтинга остаются президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин - они получили 4534 и 3141 упоминаний соответственно в различных российских СМИ политической и финансово-экономической направленности.

Также в первой десятке мэр Москвы Сергей Собянин (1772); министр финансов Алексей Кудрин (575); спикер Госдумы Борис Грызлов (518); глава МИД Сергей Лавров (503); журналист Олег Кашин, который был жестоко избит в ночь 6 ноября в Москве (352).

Список самых упоминаемых иностранных персон возглавил президент Украины Виктор Янукович (1626). За ним с большим отставанием следуют президенты Белоруссии Александр Лукашенко (560) и Грузии Михаил Саакашвили (477).

Кроме того, в первую десятку рейтинга вошли президент США Барак Обама (471); премьер Украины Николай Азаров (449); канцлер Германии Ангела Меркель (435); премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао (318); президент Южной Кореи Ли Мен Бак (283); президент Франции Николя Саркози (226) и экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (204).

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоны за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из почти 2760 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.

СКАН (www.scan.interfax.ru) - продукт Международной информационной группы "Интерфакс" - обеспечивает пользователей оперативной информацией и доступом к электронным архивам СМИ, предоставляет уникальную возможность мониторинга и анализа текстовой информации.

Ежедневно в базу данных системы СКАН поступает более 26 тыс. документов. "Интерфакс"