Медиановости

29 ноября 2010 19:32

Блогеры требуют, чтобы глава "Амедиа" извинился перед пользователями Wikipedia и "Вконтакте"

Пользователи блогов и соцсетей требуют от гендиректора группы компаний "Амедиа" Александра Акопова извинений перед пользователями перед пользователями Wikipedia и "Вконтакте" за оскорбительные высказывания, а также за создание сериалов "Не родись красивой" и "Моя прекрасная няня".

"По коллективному мнению нижеподписавшихся, Ваши заявления в адрес Википедии, прозвучавшие в рамках круглого стола Госдумы РФ 28 ноября 2010 года являются возмутительными. Мы считаем, что Вы должны принести свои извинения фонду Wikimedia Foundation и пользователям Википедии и других Вики-проектов по всему миру.

Кроме того, Вы также должны извиниться за создание тв-продукции, приведшей к морально-нравственной и умственной деградации сотен тысяч наших сограждан. Отдельных извинений мы требуем за сериалы "Не родись красивой" и "Моя прекрасная няня", - говорится в обращении, под которым собираются подписи.

Возмущение блогеров вызвали слова Александра Акопова на круглом столе в Госдуме, когда он сказал, что пользователи соцсети "Вконтакте" являются уголовниками, а Википедия должна исчезнуть, так как энциклопедии должны писать профессионалы.

"Ваша Википедия никому не нужна. Если нашими усилиями она исчезнет, то туда ей и дорога. Энциклопедии должны писать профессионалы. Пусть лучше люди покупают Британнику и читают её…. Пользователи "Вконтакте"…. Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч – можно", - цитируют блогеры высказывания Акопова на круглом столе по проблемам борьбы с интернет-пиратством в Госдуме, сообщает "Газета.Ru".