Медиановости

30 ноября 2010 11:46

РИА Новости запустило iPhone-приложение для проекта "Ты - репортер"

Агентство РИА Новости запустило во вторник мобильное приложение проекта "Ты - репортер" для популярного смартфона Apple iPhone. "Тырепортеры" - люди чрезвычайно мобильные и активные, поэтому логично, что один из трендов развития проекта будет заключаться в создании разных мобильных версий и приложений. Мы надеемся, что со временем у каждого обладателя iPhone выработается рефлекс: увидел что-то интересное, достал iPhone, заснял и тут же загрузил на "Ты - репортер", - говорит заместитель Главного редактора РИА Новости, директор по мультимедиа и новым проектам Наталья Лосева.

С помощью нового приложения пользователи смогут загружать на сайт youreporter.ru свои материалы, читать и комментировать публикации других авторов, участвовать в конкурсах, а также экспортировать ссылки на понравившийся контент в свои аккаунты в Facebook и Twitter.

Интерфейс приложения оснащен удобной навигацией по тематическим разделам и рубрикам сайта. Все фото- и видеоматериалы оптимизированы под размеры дисплея iPhone и могут просматриваться в полноэкранном режиме.

Новое приложение, способное работать со смартфоном iPhone, плеером iPod touch и планшетным компьютером iPad, можно бесплатно загрузить в онлайновом магазине Apple App Store. "Ты - репортер" - самостоятельный интерактивный мультимедийный проект РИА Новости. Каждый пользователь интернета, ставший свидетелем какого-либо яркого или необычного события повседневной жизни, может предложить свой материал для публикации на сайте проекта.

Сайт "Ты - репортер" ежемесячно посещают около 300 тысяч уникальных пользователей, причем эксклюзивный пользовательский контент с каждым днем привлекает все больше посетителей. Например, уникальный 27-секундный видеосюжет о том, как из-за сильного ветра раскачало волгоградский железобетонный мост, просмотрели более 100 тысяч пользователей.

За первые восемь месяцев работы проекта в нем

зарегистрировалось более тысячи участников, которые загрузили более 4,6 тысячи материалов. На сайте проекта опубликовано более 400 видео, 500 фотографий и 100 историй. Более тысячи материалов было использовано на rian.ru и в других проектах. Например, видео очевидца с места крушения самолета президента Польши Леха Качиньского прислали на сайт "Ты - репортер", но этот материал из-за уникальности сразу же разместили на главном сайте ведущего российского информационного агентства РИА Новости.

Проект РИА Новости "Ты - репортер" уже удостоился двух престижных наград - премии WSA-Mobile-2010 в номинации "Медиа и новости" и "Премии Рунета-2010" в номинации "Культура и массовые коммуникации". РИА "Новости"