Медиановости

30 ноября 2010 16:19

ЕК начала антимонопольное расследование в отношении Google

Европейская комиссия начала антимонопольное расследование в отношении интернет-гиганта - компании Google после поданных на нее жалоб от ряда конкурентов на якобы нечестное использование оплаченных рекламных ссылок, появляющихся выше остальных при поиске информации через сайты Google, говорится в сообщении ЕК, размещенном на ее сайте во вторник.

Кроме того, конкуренты утверждали, что доминирующее положение в поиске этой системы занимают сервисы самого Google. "Эта инициатива ЕК не означает, что комиссия имеет доказательства каких-либо нарушений. ЕК проведет глубокое расследование этого дела", - говорится в сообщении. "Если комиссия выяснит, что Google злоупотребил своим доминирующим положением на рынке, компания может быть оштрафована на сумму до 10% от выручки, что может составить 2,4 миллиарда долларов в соответствии с результатами деятельности компании в 2009 году, сообщает AP.

Компания Google предоставляет два вида поиска. Первый выдает ссылки на порталы, не оплатившие свое доминирующее положение в результатах поиска. Второй, или рекламный, - это ссылки, размещаемые сверху неоплаченного поиска или справа от него - здесь находятся порталы, проспонсировавшие свое доминирующее положение в этих результатах.

"Комиссия расследует, действительно ли Google злоупотребила своим доминирующим положением на рынке он-лайн поиска посредством якобы занижения позиций в поиске неоплаченных ссылок конкурентов, (...) так называемых вертикальных поисковых сервисов, и предоставляла преференции в расположении своих собственных вертикальных поисковых сервисов", - говорится в сообщении.

Комиссия также намерена установить, действительно ли Google запрещал своим рекламным партнерам размещать на их сайтах рекламу конкурентов интернет-гиганта.

Компания Google является владельцем первой по популярности в мире поисковой системы, обрабатывающей более 40 миллиардов запросов в месяц. Чистая прибыль Google по итогам третьего квартала 2010 года составила 2,2 миллиарда долларов, что на 32% больше показателя за аналогичный отчетный период 2009 года (1,6 миллиарда долларов). РИА "Новости"