Медиановости

30 ноября 2010 20:05

Депутат Госдумы предлагает в законе о СМИ дать определение "сетевого издания"

Депутат Госдумы, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерий Комиссаров предлагает ввести универсальную лицензию для медиакомпаний, имеющих свое теле- и радиовещание, а также дать определение понятию "сетевое издание".

Комиссаров подготовил и внес в Госдуму законопроекта об изменениях в закон о СМИ, согласно которым редакция телеканала и радиоканала сможет получить в заявительном порядке лицензию на вещание - универсальную лицензию, предоставляющую право распространять телеканал, радиоканал путем трансляции в любых средах (наземном эфирном, кабельном и спутниковом вещании). Законопроект отменяет требование о подтверждении технической возможности осуществления вещания при получении лицензии и увеличивается до 10 лет срок действия лицензии. Сейчас лицензия выдается на пять лет.

Кроме того, документ предлагает для распространения иностранных теле- и радиоканалов такой же порядок, как для отечественных каналов. То есть каналы должны быть зарегистрированы в России в качестве СМИ, соответственно, у них должны появиться редакции, отвечающие за их наполнение. Регистрация "иностранных" каналов в РФ в качестве СМИ и наличие редакций распространяет на них в полном объеме правила действующего законодательства и делает их не иностранными.

Автор законопроекта вводит понятие "сетевое издание" для сайтов в сети интернет, зарегистрированных в качестве СМИ. Корректируются признаки СМИ с тем, чтобы к ним можно было относить и интернет-сайты. В частности, признак периодичности распространения дополняется признаком периодичности обновления. При этом сохраняется принцип добровольности регистрации интернет-сайтов в качестве СМИ.

Законопроект устанавливает, что перечень обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов утверждается президентом РФ.

Законопроект также определяет, что СМИ могут иметь статус автономного учреждения. Изменение связанно с тем, что ряд действующих СМИ созданы в форме таких учреждений. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что лицензии на вещание, выданные до вступления в силу поправок, должна действовать до истечения срока их действия. При этом, если вещатель захочет обратиться за получением лицензии на вещание (универсальной или в определенной среде) в соответствии с новыми требованиями, то ранее выданные лицензии утрачивают силу. РИА "Новости"