Медиановости

3 декабря 2010 12:36

Автора видеообращения к Медведеву отправили в колонию

Сыктывкарский городской суд в пятницу приговорил бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина к 1,5 годам лишения свободы за дачу ложных показаний в деле о поджоге торгового центра "Пассаж". Об этом 3 декабря сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Суд признал Чекалина виновным по части 2 статьи 307 (дача заведомо ложных показаний) и приговорил к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказание в колонии-поселения", - сообщили в ведомстве.

Ранее в ходе судебных прений гособвинитель просил приговорить обвиняемого к 4 годам лишения свободы.

По данным следствия, Чекалин в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые обвинялись в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в 2005 году, в качестве свидетеля сообщил суду ложные сведения о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов дела.

Напомним, что ранее был задержан бывший сотрудник МВД России по Коми Михаил Евсеев, который в своем видеообращении рассказал, что до ноября 2008 года работал оперуполномоченным МВД по Коми, но решил покинуть службу из-за невозможности в одиночку бороться с беспределом в министерстве. По словам бывшего милиционера, он неоднократно заявлял руководству республиканского МВД о фактах коррупции, фальсификации уголовных дел, о возбуждении заказных дел в отношении предпринимателей.

Милиционер утверждал также, что дело о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте, где на пожаре 11 июля 2005 года погибло 25 человек, сфальфисицировано. Республиканское МВД создало комиссию для проверки заявлений Евсеева, а региональное управление СКП заявило, что замечаний к расследованию дела о поджоге ухтинского "Пассажа" нет.

Чекалин также выступил с видеообращением, в котором поддержал позицию Евсеева.

Прокуратурой региона была проведена проверка, которая не подтвердила изложенные Чекалиным факты.

Пожар в торговом центре "Пассаж" в Ухте произошел в 2005 году, в огне погибли 25 человек. 17 июня 2009 года Верховный суд Коми признал виновными в поджоге 21-летнего Антона Коростелева и 22-летнего Алексея Пулялина и приговорил их к пожизненному лишению свободы. В конце октября Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу осужденных и оставил обвинительный приговор в силе.