Медиановости

6 декабря 2010 15:12

Польские СМИ: Варшава настроена отказаться от финансовой компенсации по катыньскому делу

Президент Польши Бронислав Коморовский на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, как ожидается, заявит, что родственники жертв "катыньской трагедии" отказываются от намерений добиваться от российской стороны финансовой компенсации, сообщило в понедельник издание "Полиш маркет".

По неофициальной информации из администрации польского президента, Коморовский сообщит российскому коллеге, что семьи расстрелянных в Катыни в 1940 году польских военнопленных хотят не денежной компенсации, а их политической реабилитации, передает польское издание.

Президент РФ уже прибыл в понедельник с визитом в Варшаву.

В минувшую пятницу пресс-служба Кремля сообщила о передаче польским представителям очередной значительной партии архивных документов, касающихся "катыньского дела".

Пресс-служба Кремля подчеркнула, что "этот шаг, отражающий новый уровень открытости и конструктивного характера межгосударственного диалога, призван укрепить позитивные тенденции в сотрудничестве России и Польши, атмосферу взаимопонимания и доверия, в том числе по такому непростому вопросу, как трагические страницы совместной истории".

Пресс-служба отметила, что катыньская тема будет затронута в ходе переговоров Д.Медведева в Польше.

СССР десятилетия не признавал того, что более 20 тыс. поляков в апреле-мае 1940 года были расстреляны органами НКВД. В современной России Главная военная прокуратура (ГВП) расследовала катыньское дело, но закрыла его в 2004 году. Постановление ГВП о прекращении расследования дела по Катыни засекречено.

В начале ноября Мосгорсуд отклонил иск правозащитного общества "Мемориал" о признании незаконным решения о засекречивании постановления ГВП РФ о прекращении расследования катыньского дела.

26 мая 2010 года общество "Мемориал" обратилось к президенту РФ Д.Медведеву с просьбой поручить Генпрокуратуре проверить качество расследования уголовного дела, проведенного Главной военной прокуратурой, и рассмотреть возможность возобновления расследования.

В июне 2010 года главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил журналистам, что не видит оснований для возобновления расследования катыньского дела и признания убитых поляков жертвами репрессий.

Недавно Госдума в специальном заявлении признала, что расстрел польских офицеров в Катыни был совершен по прямому указанию Иосифа Сталина и других советских руководителей. "Интерфакс"