Медиановости

6 декабря 2010 15:14

"Новая газета" подала кассацию на решение суда по иску Кожина

Редакция "Новой газеты" обжаловала решение Басманного суда Москвы о взыскании с издания 100 тысяч рублей по иску управделами президента РФ Владимира Кожина о защите деловой репутации, передает "Интерфакс".

"Решение обжаловано в кассационном порядке в Мосгорсуд",- сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова.

Как сообщалось, в конце ноября Басманный суд частично удовлетворил иск В.Кожина к "Новой газете". Управделами с самого начала требовал 1 млн рублей. С автора статьи Романа Анина и генерального директора ОАО "Москонверспром" Валерия Морозова, являющегося соответчиком по иску, было взыскано по 30 тыс. руб. в пользу В.Кожина.

Согласно решению суда, "Новая газета" должна опубликовать опровержение оспариваемых сведений в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу. В частности, должны быть опровергнуты сведения о том, что "управделами выделило 800 млн руб. на уже построенную дорогу, возведенные стены и фундамент в правительственном санатории в Сочи".

Причиной для подачи иска стала статья, опубликованная в "Новой газете" в июле 2010 года, в которой говорилось о якобы имеющихся фактах коррупции при строительстве объектов управления делами президента РФ. Статья была написана со слов генерального директора ОАО "Москонверспром" В.Морозова, который ранее обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки сотрудником управления делами президента РФ.

По утверждению бизнесмена, деньги якобы вымогались для того, чтобы компания продолжила работать на строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Между тем, по факту заявления В.Морозова, в отношении замначальника главного управления капитального строительства Управделами президента РФ Владимира Лещевского было возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки в крупном размере". Чиновник был временно отстранен от исполнения служебных обязанностей.