Медиановости

6 декабря 2010 20:00

Эксперт: Сегодня публикуется то, что имеет рыночную, а не интеллектуальную цену

В России не хватает «умной журналистики» из-за грубого вторжения рынка, заявил советник председателя ЗакСа Петербурга Владимир Еременко, выступая на дебатах интеллектуального клуба «Единой России», посвященных вопросу свободы слова в России. «Сегодня публикуется то, что имеет рыночную цену, а не интеллектуальную», - заявил Владимир Еременко. По мнению главного редактора «Новой газеты в Санкт- Петербурге» Валерия Иванова, в России со свободой слова было глухо, как в танке, как в 90-е годы, так и сейчас. «Публикации «Новой газеты» сегодня приводят только к шебуршанию. В США же это привело бы к смене президента», - отметил он.

Свобода слова требует политической культуры, считает Валерий Иванов. Однако в России, по его мнению, политического воспитания и культуры не хватает. «Свобода слова существует там, где она востребована. В России же она существует в резервационном пространстве», - отметил Иванов.

Советник председателя ЗакСа Петербурга Владимир Еременко заметил, что свобода слова неотделима от ответственности. «Если журналист не образован, то из инструмента формирования культуры он может превратиться в ее разрушителя», - привел он пример.

Однако, по мнению, Еременко свобода слова – это некий идеал, как и справедливость, и правовое государство. А журналист Борислав Михайличенко полагает, что приближение к идеалу и не всегда нужно читателю. «Свобода слова – не может быть самоцелью. Это условие развития общества», - заявил Владимир Еременко.

Советник Вадима Тюльпанова привел в пример свободу слова в Украине. «Там безграничная свобода слова, и что мы в итоге видели? Драки, оскорбления в прямом эфире. Помогло ли это в борьбе с коррупцией? Сблизило ли Запад и Восток Украины? Нет. Свобода ради свободы не может быть целью», - пояснил Еременко. «Это уже свобода хамства, а не свобода слова», - прокомментировал заявление советника председателя ЗакСа Валерий Иванов.