Медиановости

6 декабря 2010 20:46

Единоросс: Россияне не готовы платить за свободу слова

«Свобода слова в России не нужна никому – ни потребителям, ни власти», - считает начальник отдела агитации и пропаганды Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Игорь Чересиз, выступивший экспертом на дебатах интеллектуального клуба «Единой России». К примеру, тираж газеты «Ведомости» составляет всего 75 тысяч экземпляров на 140 миллионное население, отметил Чересиз. «Готовы ли люди платить за свободу слова? Нет. Подписка на ту же газету «Ведомости» покрывает только печать», - добавил он.

Общество, как подчеркнул Игорь Чересиз, с удовольствием проявляет интерес к другой информации. «Мы, в отличие от западных стран, свободу слова не выстояли, а получили ее в 90-х с неба. А то, что получают бесплатно, не так ценят», - подчеркнул Чересиз.

Никакая власть не хочет, чтобы ее ограничивали, заявил также эксперт на дебатах. По его словам, представили власти в России часто занимают оборонительную позицию по отношению к журналистам. Однако чиновники не должны бояться журналистов или относиться к ним, как к врагам, уверен начальник отдела пропаганды «Единой России». Он отметил, что если власть не будет получать информацию от населения, произойдет социальный взрыв.

«Однако и журналистам нужна власть. Это все же главный ньюсмейкер», - сказал Игорь Чересиз. Он заключил: «Свободу не дают, свободу берут».