Медиановости

7 декабря 2010 13:57

В Петербурге задержали организатора акции в защиту WikiLeaks

На Дворцовой площади задержали активиста, решившего сжечь чучело Барака Обамы в защиту WikiLeaks. Такую акцию планировали провести представители арт-движения "Поп-революция". Организаторы хотели выразить протест против действий американских властей весьма своеобразным образом. В СМИ анонсировалось, что в 12 часов активисты принесут на Дворцовую площадь кукол в человеческий рост, изображающих президента США Барака Обаму и его экс-коллегу Джорджа Буша, обольют их серной кислотой, и подожгут. Кроме того, руководитель движения Артем Суслов заявил, что собирается еще и изрубить чучела.

Организаторы акции не стали согласовывать проведение акции с властями. "Мы не согласовывали мероприятие, потому что решили, что лучше три часа в милиции и штраф 500 рублей, чем поездка на Литейный. Мы пригласили только проверенных людей", — заявил "КП" руководитель движения Артем Суслов.

Однако в обозначенное время на Дворцовую площадь руководитель "Поп-революции" вышел в одиночестве и был практически сразу задержан у арки Генерального штаба. Он принес на Дворцовую площадь два чучела – они представляли собой обмотанные тряпками палки с надетыми на них масками американских президентов, сообщает газета Мой район. Поджечь чучела активист не успел. "При задержании активист не оказал сопротивления милиционерам. Он не стал выкрикивать лозунги и спокойно проследовал в патрульную машину. В настоящее время связь с ним отсутствует", - сообщает издание.

Напомним, что накануне активисты "Поп-революции" заявляли, что подобным образом хотят поддержать подвергающийся хакерским атакам ресурс WikiLeaks, который опубликовал секретные дипломатические документы США, компрометирующие эту страну, сообщает Росбалт. "Американцы скрывают правду о войне в Ираке, — возмущаются активисты. – Власти собираются закрыть сайт WikiLeaks. А мир должен знать, что происходило на самом деле".

Тем временем, руководитель WikiLeaks Джулиан Ассанж уже в ближайшие часы может встретиться с представителями британской полиции. Как сообщает "Эхо Москвы", он объявлен в международный розыск по требованию Швеции, где ему предъявлены обвинения в изнасиловании. Журналист должен дать показания по этому делу.