Медиановости

8 декабря 2010 10:29

Ассанж: Wikileaks заслуживает защиты, а не угроз и нападений

Веб-сайт Wikileaks следует защищать, поскольку он создан для того, чтобы сообщать правду, заявил основатель Wikileaks Джулиан Ассандж в своей статье опубликованной во вторник в австралийской газете "Острэлиан", передает "Интерфакс".

"Wikileaks создал новый тип журналистики - научную журналистику. Мы работаем со СМИ, чтобы сообщать новости, и проверяем, все ли они являются правдой. Научная журналистика позволяет вам прочесть новость, а потом найти в Интернете оригинальный документ, на котором она основана",

- сообщает Дж.Ассандж в статье.

Он подчеркивает: "Демократическим обществам нужны сильные СМИ, мы - часть этих СМИ. СМИ помогают правительствам оставаться честными". Дж.Ассандж утверждает, что несмотря на публикации, касающиеся войн в Ираке и Афганистане, он не выступает против войны как таковой. "Но нет ничего хуже, когда правительство лжет людям по поводу войны, заставляя их платить своими жизнями и налогами за эту ложь", поясняет он.

По словам Дж.Ассанджа, за четыре года существования Wikileaks сменилось не одно правительство, но ни один человек не пострадал от деятельности веб-сайта. "Нарастающая в настоящее время буря вокруг Wikileaks лишь подчеркивает необходимость бороться за права СМИ сообщать правду", - призывает Дж.Ассандж.