Медиановости

8 декабря 2010 13:32

Госдума против рекламы абортов

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о рекламе абортов. Поправки в статью 24 закона «О рекламе» внесли 22 декабря 2009 года депутаты Лукьянова, Звагельский, Михеев, Терентьев и Зырянов, сегодня в первом чтении поддержали 443 депутата, 2 воздержались, передает корреспондент polit.ru .

Законопроектом предлагается ввести требование об обязательном указании в рекламе абортов предупреждения о том, что услуга может явиться причиной бесплодия и вызвать вредные последствия для здоровья женщины, запретить указание в такой рекламе на то, что данная медицинская услуга является простой и безопасной, а также установить, что размер шрифта размещаемого предупреждения должен совпадать с размером шрифта информации о медицинской услуге.

Представил законопроект Виктор Звагельский, от Комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Железняк поддержал.

Максим Рохмистров высказался за полный запрет рекламы абортов, он предупредил что из закона сделают анекдот, как из предупреждений на пачках сигарет: "дайте мне не сигареты, которые для импотенции, а которые сразу убивают". Звагельский высказался против полного запрета рекламы абортов, потому что женщина должна получать информацию, и обещал Рохмистрову подумать ко второму чтению об усилении ограничений.