Медиановости

8 декабря 2010 14:17

Журналисты и врачи совместно могут спасать людей

Журналисты и медики, объединив свои усилия, могут спасти тысячи людей от сложных болезней, считает профессор Национального медицинского университета имени А.Богомольца (Украина) Ольга Богомолец, передает РИА "Новости". "Только профессиональное объединение медиков и журналистов способно кардинально изменить ситуацию с уровнем смертности мирового населения от наиболее опасных и на сегодняшний день излечимых заболеваний", - сказала Богомолец в среду на форуме европейских и азиатских СМИ, который проходит в Киеве. Она добавила, что медицина может повлиять на здоровье только в 10% случаев. Вместе с тем, СМИ может объяснить, что "после 35 лет лучше измерить артериальное давление один раз в неделю и взять его (давление) под контроль", а не сразу идти в больницу и начинать лечение.

По ее мнению, бороться с высокой смертностью можно с помощью информирования общественности о факторах риска, провоцирующих те или иных заболевания. Журналисты имеют возможность переводить "сложный медицинский язык в общедоступную азбуку здоровья".

Богомолец также напомнила о двух важных болезнях современности: лекарственной болезни и "болезни красоты". Первая болезнь заключается в неконтролируемом приеме доступных и совершенно ненужных лекарств, а "болезнь красоты" - это стремление соответствовать своему идеалу: с накачанными губами, увеличенным носом, силиконовой грудью и липосакцией. Она указала на то, что эти "болезни" провоцируют сами журналисты, поскольку активно рассказывают и пишут на эти темы. Очередной ежегодный форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), организуемый РИА Новости, открылся в среду.

В столице Украины, которая располагает одним из самых крупных рынков массовой информации на территории Европы, собралось около 300 руководителей СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии - руководители информационных структур, главные редакторы ведущих газет и журналов, генеральные директора крупнейших теле- и радиокомпаний, а также известные журналисты и международные эксперты.

В течение двух дней представители медиасообщества будут обсуждать проблемы информационного взаимодействия в европейско-азиатском регионе: развитие мультимедийных технологий и переход на цифровые носители, конвергенцию СМИ, конкуренцию между традиционными медиа и обладателями новых платформ, феномен социальных сетей.