Медиановости

8 декабря 2010 19:00

Интернет-газета "Сто сторон" станет "местом встречи" контента и аудитории

Новый информационный интернет-ресурс "Сто сторон", открытый РИА "Новости", станет "местом встречи" производителей информационного продукта о странах ближнего зарубежья и потребителей информации, заявила руководитель группы продвижения интернет-проектов РИА Новости Дарья Пенчилова. Онлайн-газета, решение о создании которой было принято на ежегодном Форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) в 2009 году, уже вторую неделю доступна в интернете по адресу www.100storon.ru.

"Это ресурс-коллектор, собственного контента у него практически нет", - сказала Пенчилова, которая руководила разработкой "Ста сторон", в среду на официальной презентации ресурса в Киеве в рамках ФЕАМ, организованного РИА Новости.

Пенчилова отметила, что СМИ, которые участвуют в "полезном, удобном и не затратном для участников" проекте, могут размещать на нем анонсы своих материалов, состоящие из заголовка, иллюстрации и первого абзаца.

"При "клике" на анонс пользователь перейдет на страницу сайта, который предоставил информацию", - сказала руководитель проекта. По ее мнению, при такой схеме работы участвующие в проекте СМИ смогут получить новых читателей, не опасаясь потерять часть своей аудитории.

Вся информация, поступающая на "Сто сторон", распределяется по странам, в которых находятся предоставившее контент ресурсы, и по тематическим рубрикам: "Политика", "Экономика", "Общество", "Происшествия", "Культура", "Спорт", "Обо всем". На сайте уже на первом этапе будут представлены разделы новостей из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, России, Таджикистана, Украины и Эстонии.

СМИ, участвующие в проекте, могут также размещать на своих сайтах анонсы материалов участников "Ста сторон" из других стран.

"Это и есть создание единого информационного пространства, информирование аудитории на всем постсоветском пространстве о том, что происходит в наших странах", - сказала руководитель группы продвижения интернет-проектов РИА Новости. РИА Новости, которое осуществляет техническую поддержку "Ста сторон", будет выкладывать на сайт анонсы своих материалов наравне с другими участниками.

Редакционная политика РИА Новости к проекту не применяется - на сайте будут размещаться все предоставленные участниками материалы, кроме провоцирующих политическую и межнациональную рознь.

"Мы очень тщательно отбираем ресурсы, которые предоставляют нам контент. Это позволяет гарантировать, что все участники проекта

- уважаемые СМИ", - сообщила Пенчилова.

Редактор "Ста сторон" Владимир Шушкин отметил, что материалы об одном событии из источников разных стран будут группироваться в общий сюжет, что позволит читателю "увидеть событие практически со 100 сторон".

Планируется, что в будущем появится версия "Ста сторон" на английском языке и на национальных языках участников проекта. Запланировано также создание фотобанка, наполнять и использовать который смогут все участники проекта.