Медиановости

9 декабря 2010 10:55

Оценивший работу REGNUM источник пожелал остаться анонимным

Источник Интерфакс, призвавший критично относиться к информации агентства "Регнум", касающейся действий России на пространстве СНГ, пожелал остаться анонимным. ИА REGNUM намерено призвать к ответственности СМИ, распространившие заведомо ложную информацию, порочащую честь и достоинство руководства СМИ.

Руководство REGNUM сообщает, что СМИ обратилось с запросом в приемную начальника управления пресс-службы президента РФ с просьбой сообщить, кто именно оценивал работу агентства. В приемной обещали узнать информацию и попросили перезвонить через час. Затем еще два раза просили перезвонить. Спустя полтора часа агентству сообщили, что в настоящее время нет возможности предоставить такую информацию, и попросили перезвонить еще позже или завтра, 9 декабря. В итоге, как сообщил Модест Колеров, источник, по всей видимости, пожелал остаться анонимным.

Отвечая на вопрос о том, как руководитель СМИ оценивает ущерб, нанесенный публикацией, Модест Колеров заметил: "Я не ставил перед собой такой бухгалтерской задачи. Мы посоветуемся с юристами на этот счет". Он также добавил, что история имеет судебную перспективу. Это информацию ранее подтвердил и генеральный директор ИА REGNUM Игорь Фионов. "Будучи конкурентом ИА REGNUM, агентство "Интерфакс" распространило недостоверную и не соответствующую действительности информацию, а также нанесло ущерб чести и достоинству главного редактора Модеста Колерова. Данный заказной текст, свидетельствующий об ангажированности Интерфакса как источника информации, его зависимости от официальных и прочих структур, вместе с тем доказывает верность выбранного ИА REGNUM пути - независимого и объективного вещания в России и за ее пределами. Мы решительно намерены восстановить ущерб с использованием предусмотренных законом средств", - подчеркнул он.

Руководство ИА REGNUM убеждено, что публикация рядом агентств со ссылкой на анонимный источник в Кремле заведомо ложной информации относительно редакционной политики агентства и карьеры его главного редактора - продукт недобросовестной конкурентной борьбы. В ней ИА REGNUM потеснил своих конкурентов в информационном поле постсоветского пространства, а также в российских регионах, оставаясь при этом не ангажированным и не связанным с какими-либо политическими, экономическими и иными группами влияния, не за страх, а за совесть служащим интересам России и ее союзников, пишет regnum.ru. "В данном контексте данная публикация, в которой наши конкуренты ссылаются на анонимный источник в Кремле, воспринимается нами как проявление слабости", -сообщает руководство издания.

Напомним, что "Интерфакс" распространил заявление, в котором призвал критично относиться к информации агентства "Регнум", касающейся действий России на пространстве СНГ. В тексте высокопоставленный источник в администрации президента РФ обратил, в частности, внимание журналистов на "частое и грубое искажение действительности агентством "ИА REGNUM" при оценке действий России, особенно на направлении СНГ".