Медиановости

9 декабря 2010 12:51

Защитники Wikileaks собираются атаковать сайты иностранных правительств

Защитники Wikileaks, хакеры, возмущенные арестом основателя проекта Wikileaks Джулиана Ассанжа, опубликовавшего 250 тысяч секретных телеграмм американских дипломатов, после успешной атаки на сайт MasterCard объявили своими следующими целями сайты Интерпола, правительств США, Франции и Австралии, а также сайт Amazon.com, который предлагается взломать на Рождество, сообщает "Коммерсантъ".

В настоящее время хакеры уже начали атаку на сайт Visa.

Их девизом стали слова Джона-Перри Барлоу, одного из создателей правозащитной организации Electronic Frontier Foundation: "Первая серьезная информационная война началась. Поле битвы – WikiLeaks. Солдаты – это вы".

Первой целью хакеров стал сайт MasterCard, разорвавший контракт с Wikileaks из-за подозрений в нелегальной деятельности сайта. Атака получила название "Операция "Возмездие"".

В запланированный день атаки изначально хакеров в чате было всего несколько сотен. "Срочно нужны русские и китайцы! Их ведь так много", – писали в чате хакеры. Однако уже через час сайт MasterСard не устоял перед их натиском".

Данные действия вызваны арестом основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в понедельник. Ассанж был задержан в Великобритании по запросу Швеции, обвиняющей его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Также в СМИ публикуется информация, что запрос на экстрадицию Ассанжа готовит также США, чтобы обвинить в шпионаже.