Медиановости

9 декабря 2010 14:38

Молодые яблочники требуют освободить основателя сайта WikiLeaks

Члены петербургского "Молодёжного Яблока" выступили с заявлением, в котором протестуют против задержания основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

"7 декабря в Великобритании был арестован Джулиан Ассанж, внезапно ставший главным врагом многих мировых лидеров. Между тем, единственное, в чем он "виноват" - это в распространении правды, неприятной для правительства США и ряда других стран.

Мы не верим в то, что причиной задержания основателя WikiLeaks являются предъявленные ему официальные обвинения. Несерьёзные обвинения в преступлениях сексуального характера, сопровождавшиеся то открытием, то закрытием дела – сомнительный повод для международного розыска через Интерпол, тем более, когда обвиняемый приобрел всемирную известность и нажил серьёзных врагов. Таких совпадений не бывает, причина того, что Ассанж в тюрьме – его сайт, распространение правдивой информации о неприглядной стороне мировой политики".

Яблочникитребуют прекращения политического преследования Джулиана Ассанжа. "Мы требуем его освобождения до суда. Мы требуем гарантии честного и объективного расследования официальных обвинений. Мы требуем невыдачи Ассанжа в другие страны.

Мы призываем правительство США и других заинтересованных стран не оказывать политического давления на полицию и суды. Мы призываем Швецию и Великобританию противостоять политической мести. Мы призываем демократические и либеральные организации всего мира поддержать человека, который страдает за свободу слова, правду, теперь доступную всем нам".

Справка.

Джулиан Пол Ассанж - интернет-журналист, основатель сайта Wikileaks, опубликовавшего за последнее время тысячи документов о войне в Афганистане и Ираке, а также материалы из дипломатической переписки США. В конце августа в Швеции против Ассанжа было возбуждено уголовное дело — его подозревали в сексуальных домогательствах и изнасиловании (вступил в половой контакт со шведкой без презерватива, вопреки просьбам с её стороны). Затем дело было закрыто, а в начале сентября возобновлено. В ноябре был выдан ордер на арест Ассанжа, а с 1 декабря Интерпол объявил его в международный розыск. Арестован Ассанж был в Великобритании 7 декабря, сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Швецию.