Медиановости

13 декабря 2010 11:17

Фотограф "Известий" госпитализирован после ударов омоновцев на митинге в Москве

Фотограф газеты "Известия" Анатолий Жданов госпитализирован с двойным переломом ключицы после санкционированного митинга оппозиции 12 декабря на Пушкинской площади в Москве, сообщает газета "Московский комсомолец".

"Все проходило мирно, однако на выходе с мероприятия всех присутствовавших почему-то встретил ОМОН, начавший давить собравшихся и вести себя агрессивно, хотя участники вели себя спокойно и мирно. Они начали вылавливать из толпы некоторых людей и сажать их в милицейский автобус", - сказал Жданов.

По словам фотографа, он стал снимать, как людей задерживают и уводят в автобус.

"В какой-то момент я ощутил сильный удар по спине, после чего произошел резкий толчок. Краем глаза я увидел, что причиной толчка были бойцы ОМОН, вновь рванувшиеся в толпу. Я потерял равновесие и упал с парапета с высоты примерно полутора метров. В принципе, можно было смягчить удар о землю, выставив вперед руку, но в руке у меня был фотоаппарат. Я убрал руку с камерой, чтобы не разбить ее, и удар пришелся на ключицу", - сообщил журналист.

Жданову потребуется несколько дорогих операций стоимостью сотни тысяч рублей, отмечает издание. Заявление в милицию пострадавший пока не подавал.

Ряд журналистов пострадали и днем ранее, когда несанкционированная акция на Манежной площади переросла в беспорядки. Несколько человек избили оператора РИА Новости Рустама Бузанова и сломали телекамеру. Пострадал и корреспондент газеты "Коммерсант". Как сообщает издание, он "получил по голове куском льда", пишет РИА "Новости".