Медиановости

13 декабря 2010 14:39

МВД частично оплатит операцию фотографу "Известий", пострадавшему от омоновцев

МВД частично оплатит операцию на сломанной в двух местах ключице фотографу "Известий" Анатолию Жданову, который получил двойном перелом, снимая митинг оппозиции по заданию редакции. В произошедшем фотограф винит ОМОН, однако отмечает, что первым, кто оказал ему помощь, был сотрудник милиции.

"Операцию будут проводить не в ведомственном госпитале, а в Бурденко, но МВД оплатит дорогостоящие металлические пластины, которые будут соединять сломанные кости. Стоит отметить, что они отнеслись по-человечески, и я принял предложение о помощи, так как мне нужна не популярность, а здоровье и возможность и дальше выполнять свою работу. Я по-прежнему считая, что меня толкнул вниз с парапета сотрудник ОМОН, но также один из сотрудников милиции мне первым помог", - сказал Анатолий Жданов "Газета.Ru".

Напомним, что в воскресенье в ходе разрешенного митинга оппозиционных организаций, главным требованием которого была отставка правительства Путина, прошедшего, фотографу газеты "Известия" Анатолию Жданову сломали ключицу в двух местах. По словам самого Жданова, на выходе с мероприятия всех присутствовавших встретил ОМОН, начавший вести себя агрессивно, хотя участники вели себя спокойно и мирно. Они начали вылавливать из толпы некоторых людей и сажать их в милицейский автобус. Фотограф начал снимать процесс задержания, после чего ощутил сильный толчок в спину, в результате чего упал с 1,5-метрового парапета и сломал ключицу в двух местах. Смягчить удар рукой Жданов не мог, так как пытался спасти камеру.