Медиановости

16 декабря 2010 10:02

Русскоязычная газета Австралии "Единение" отмечает 60-летний юбилей

Еженедельная газета "Единение", входящая в пятерку старейших русскоязычных печатных изданий дальнего зарубежья, отмечает 60-летний юбилей. Вряд ли учредители и первые редакторы газеты Олег Перекрестов и Владимир Комаров полагали, что их "детище" ожидает долгая публицистическая жизнь, а само издание, на котором выросло несколько поколений русских австралийцев, станет популярным не только на континенте, но и в Новой Зеландии, США, Канаде, Великобритании и Бразилии, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали в интервью корр. ИТАР-ТАСС нынешние хозяева, а по совместительству и редакторы газеты Ольга и Владимир Кузьмины, заложенные принципы единения русской общины позволили изданию быть актуальным и востребованным все эти долгие годы. "На каждом этапе перед русской общиной в Австралии стояли свои проблемы и задачи, - сказала Ольга Кузьмина. - Все эти вехи, включая достижения, можно проследить, листая архивные номера газеты". При этом она добавила, что первые выпуски 1950-1951 гг выглядят скромнее по сравнению с современным еженедельником. "Газета не только увеличилась в объеме с 6 до 16 полос, но и стала цветной, - поделилась редактор, - и, как мне кажется, более интересной за счет новых рубрик".

"Непросто заинтересовать потенциальных читателей, когда на смену печатным изданиям все чаще приходит Интернет, - заметила Ольга Кузьмина. - Однако мы слушаем мнение наших подписчиков, находим темы, которые были бы интересны и для молодежи, и для представителей старших поколений, стараемся поддерживать баланс разнообразия статей". "Мы можем сказать, что нам удалось сделать "Единение" звеном, объединяющим наших соотечественников по всей Австралии, - подчеркнул Владимир Кузьмин. - Информация о десятках русских школ, творческих коллективах, театральных студиях, благотворительных и молодежных организациях, церковных приходах постоянно присутствует на страницах газеты".

Со слов главного редактора, средний возраст читателей "Единения" составляет 40-50 лет. "Наша газета - это не только история, но и наше будущее, поэтому, я уверен, что, постоянно обновляя ее содержание и внешний вид в соответствии с духом времени, мы остаемся главным связующим звеном русскоязычного населения континента с его исторической родиной", - заявил Владимир Кузьмин.

Первый выпуск "Единения" вышел в свет в декабре 1950 года в Мельбурне.