Медиановости

16 декабря 2010 12:02

Минкомсвязи РФ предлагает выдавать СМИ универсальные лицензии на вещание на 10 лет

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предлагает выдавать универсальные лицензии для СМИ на эфирное, кабельное и интернет-вещание, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на совещании Роскомнадзора в четверг, передает "Интерфакс".

Он отметил, что подготовлены соответствующие поправки в действующее законодательство. В числе предполагаемых нововведений - оформление универсальной лицензии для вещания во всех средах: эфире, кабеле, Интернете. "При этом срок действия лицензии увеличивается до десяти лет. Эта мера касается организаций, которые являются редакциями, СМИ", - отметил он.

"Объединение услуг, стирание грани между услугами связи и мультимедийными услугами ставит перед министерством и Роскомнадзором задачу упростить процедуру лицензирования, сделать ее универсальной", - сообщил И.Щеголев.

Он также отметил, что в сфере вещания иностранных телеканалов в российских кабельных сетях наведен порядок.

"Удалось добиться того, что все зарубежные вещатели, выразившие намерение распространять свои программы в кабеле, зарегистрировались в качестве СМИ. Идет процесс получения вещательных лицензий".