Медиановости

20 декабря 2010 13:23

Петербургский Союз Журналистов следит за  судьбой задержанного фотокорра  газеты "Мой район"

Петербургского журналиста Александра Астафьева избили и задержали в ходе столкновений оппозиции с бойцами ОМОНа в Белоруссии.

В Минске задержан корреспондент газеты "Мой район" Александр Астафьев. Он  приехал в Минск в командировку -минувшим вечером в городе началось столкновение с оппозицией, констатировавшей подтасовку результатов выборов. Во время беспорядков в Минске журналист успел прислать в редакцию sms-сообщение о своем задержании бойцами белорусского ОМОНа. Он рассказал, что его били по ногам, затем его отвезли в приемник-распределитель. Вскоре у журналиста разрядился телефон.

Исполняющая обязанности главного редактора газеты Ольга Гнездилова, пояснила, что редакция получила от фотокорреспондента смс с информацией о том, что он задержан, после чего корреспондент перестал выходить на связь, сообщает "Эхо Москвы в Петербурге". Cейчас сотрудники газеты пытаются выяснить, где он находится, и за что он был задержан, чтобы понять, каким образом ему помочь.

За судьбой Александра Астафьева следит и Союз журналистов Петербурга. Как сообщили в Союзе, юридической службе объединения дано поручение изучить ситуацию, чтобы понять, какого рода помощь оказать коллеге. Союз пока воздерживается от официальных комментариев, чтобы не навредить Астафьеву.