Медиановости

20 декабря 2010 16:18

Журналист Олег Кашин отказывается отвечать на вопросы следователей

Журналист газеты "Коммерсантъ" Олег Кашин, избитый 6 ноября, сообщил в своем блоге о том, что обнаружил пропажу мобильного телефона. По словам журналиста, телефон у него отобрали сотрудники СКП.

"Анализируя случившееся со мной в ночь с 5 на 6 ноября, я пришел к выводу, что в сообщениях типа "Кашина избили, но не ограбили", есть ошибка. На самом деле меня, во-первых, избили, во-вторых - отобрали у меня мобильный телефон. При этом стоит уточнить, что в этих двух эпизодах участвовали разные люди, причем одних (которые били) теперь ищут другие (которые отобрали телефон). Полтора месяца я пытался отнестись к этому с пониманием, но, судя по всему, понимание только расслабляет сотрудников СКП, которые до сих пор не отдали мне мой мобильный телефон".

"Словам о том, что телефон нужен следствию для работы, я не верю. Следствие уже допросило всех, кто записан в мою телефонную книгу. Кроме того, телефон, о котором идет речь, я купил за два дня до нападения на меня и просто не успел заполнить его контактами, смсками, фотографиями или чем-то еще, что может быть интересно следствию. При этом мне его не отдают. Может быть, в СКП его сломали и не могут починить? Потеряли? Украли? Тогда пусть покупают новый".

Кашин обратился к слеодвателям с просьбой вернуть его телефон в палату до 22 декабря. "Пока у меня нет моего мобильного телефона, я не буду отвечать на вопросы следователей, давать показания и вообще общаться с людьми из СКП", - добавил журналист.

Напомним, что в ночь на 6 ноября двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы. В результате нападения Кашин получил открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета. Ему была проведена операция на челюсти, а также операция по восстановлению фаланг пальцев рук.