Медиановости

20 декабря 2010 18:35

Детский канал "Карусель" займет место в первом мультиплексе

1 января 2011 года начнет работу новый детский телеканал "Карусель", который ВГТРК запускает совместно с Первым каналом. Канал войдет в состав первого мультиплекса.  О создании совместного детского телеканала руководители Первого и ВГТРК объявили в конце ноября. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об объединении к 1 января 2011 года "Теленяни" и "Бибигона" в единый детско-юношеский канал, входящий в первый мультиплекс.

Объединенный детский телеканал войдет в список обязательных бесплатных каналов. Отметим, что утвержденная российским правительством программа перехода на цифровое телевещание предполагает деление телеканалов на три мультиплекса– пакета каналов, чьи сигналы объединены в единый цифровой поток и обойдется по первоначальный подсчетам не менее, чем в 122 млрд рублей. Первый мультиплекс, запускаемый за счет госбюджета, будет транслироваться на всей территории РФ. В него, по указу президента вошли "Первый канал", "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24", "Культура", НТВ, "Пятый канал", детский канал, который должны создать на базе "Бибигона" и "Теленяни" уже к началу 2011 года. Отметим, "Карусель" станет единственным детским каналом в федеральном эфире.

Как сообщили в ВГТРК, с 1 января действительно останется только один телеканал под названием "Карусель", об условиях сотрудничества партнеры "Бибигона" и "Теленяни" будут оповещены на следующей неделе, сообщаетБалтИнфо.Ру. В пилотном режиме "Карусель" начнет вещание уже  24 декабря на частотах, которые сейчас занимает "Бибигон". "Теленяня" пока продолжит свое существование.