Медиановости

20 декабря 2010 19:09

Белоруссия осталась без соцсетей

В Белоруссии заблокировали социальные сети Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники.Ru, а также почтовые сервисы GMail, Yahoo!Mail и другие. Об этом 20 декабря пишет Газета.Ru.

Как сообщили изданию в техслужбе крупнейшего белорусского портала tut.by, заблокирован так называемый SSL (TCP-порт 443), который обычно используется для установки шифрованных соединений через интернет. Блокировка осуществляется только для соединений вне границ страны.

Из-за блокировки стали недоступны сервисы, использующих SSL-протокол, что препятствует входу во все популярные социальные сети и почтовые службы. В результате бесплатная почта (основанная на сервисе Google Apps) и многие другие интернет-сайты, использующие возможности авторизации, оказались недоступными, информирует Каспаров.Ру.

Для неавторизованных пользователей доступ к сайтам не нарушен. Также не было проблем у многих интернет-пользователей в Минске.

"Сидим прямо сейчас в Минске, используем местный wi-fi (и соответственно местного провайдера), везде заходим спокойно",— сообщила Каспарову.Ru студентка МГУ Екатерина Ульянова, которая сейчас находится в Белоруссии.Проблемы со связью наблюдались 19 декабря, во время выборов. "Было дело вчера. Не удавалось зайти ни на почту ни в Twitter",— пояснил пользователь nikagra.

19 декабря в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых победу одержал действующий глава республики Александр Лукашенко. Как ранее сообщалось, большинство демократических кандидатов в президенты заявили о готовящейся фальсификации выборов еще до их начала. Вечером после выборов оппозиция вывела к Дому правительства в Минске около 40 тысяч человек. Несколько десятков человек, в том числе некоторые кандидаты в президенты, получили ранения. Троих кандидатов милиционеры задержали. Число рядовых оппозиционеров, задержанных в ходе разгона акции, милиционеры не называют.