Медиановости

21 декабря 2010 19:15

МВД Белоруси: среди задержанных нет иностранных журналилистов

Министерство внутренних дел Беларуси опровергает распространяемые слухи о том, что среди задержанных в ходе беспорядков в Минске 19 декабря имеются иностранные журналисты, сообщает"Интерфакс-Запад".

Официальный представитель милицейского ведомства Беларуси заявил корреспонденту агентства "Интерфакс-Запад", что "журналисты-иностранцы не задерживались". Единственная возникшая, по его словам, "непонятка" возникла в связи с имевшим место задержанием гражданина России, прибывшего в Минск из Санкт-Петербурга, который сначала заявил о своей принадлежности к прессе, но на поверку оказался бывшим сотрудником одного из российских СМИ. В ГУВД Минска агентству "Интерфакс-Запад" сообщили, что А.Астафьев доставлен в один из районных судов белорусской столицы, сегодня ожидается вынесение судебного решения.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Запад" замначальника управления информации МИД Беларуси Мария Ваньшина, вчера в МИД обратились представители агентства Франс-Пресс с заявлением о задержании журналистки агентства, гражданки России. "Мы оказали содействие, и после выяснения ситуации журналистка была освобождена", - отметила М.Ваньшина. Кроме данного факта, никаких обращений ни по поводу задержаний, ни по поводу изъятий или порчи техники в пресс-службу МИД не было, добавила М.Ваньшина.