Медиановости

22 декабря 2010 12:06

Лидер "Машины времени" Макаревич может войти в совет директоров Первого канала

Известный музыкант Андрей Макаревич подтвердил, что ему поступило предложение войти в совет директоров ОАО "Первый канал", передает "Интерфакс".

"Я получил предложение от гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста войти в состав совета директоров этого акционерного общества", - сообщил А.Макаревич "Интерфаксу" в среду.

От дальнейших комментариев лидер "Машины времени" воздержался, сославшись на то, что ему пока неизвестны те задачи, которые перед ним будут поставлены в совете директоров "Первого канала".

"Пока я не очень знаком с тем, какие функции на меня будут возложены, поэтому комментировать эти предложения пока не буду", - сказал А.Макаревич.

Между тем газета "Коммерсант" в среду сообщила о том, что в ее распоряжении оказалось письмо Минкомсвязи, в котором содержится предложение по новому составу совета директоров Первого канала.

В нем указан перечень кандидатов в совет директоров, который должен быть утвержден на собрании акционеров компании в 2011 году.

По данным газеты, причиной изменения состава совета директоров стало назначение Сергея Собянина мэром Москвы. Ранее С.Собянин возглавлял совет директоров "Первого канала".

"Коммерсант" сообщает, что на место С.Собянина Минкомсвязи рекомендовало министра Игоря Щеголева.

Кроме того, вместо первого вице-губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Ильи Петрова выдвинут А.Макаревич.

В остальном состав совета директоров остается прежним - это заместитель главы администрации президента РФ Алексей Громов, замминистра связи Александр Жаров, кинорежиссер Никита Михалков, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, глава "Мосфильма" Карен Шахназаров, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и его заместитель Кирилл Клейменов.