Медиановости

23 декабря 2010 17:40

Уголовное дело об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой направлено в суд

Генпрокуратура направила в Мосгорсуд уголовное дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

"Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве и незаконном хранении оружия", - сказала Гриднева "Интерфакс" в четверг.

Напомним, Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 г. в Москве у станции метро "Кропоткинская". Маркелов вел резонансные дела, в частности, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне, защищал антифашистов. По данным правозащитников, он тесно сотрудничал с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской и активисткой грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Натальей Эстемировой по делам, связанным с Чечней

Члены националистической организации "Русский образ" Тихонов и Хасис, обвиняемые в убийстве, были задержаны 3-4 ноября того же года. Им было предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". 5 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест. Тихонов вначале признался в убийстве, заявив, что действовал в одиночку, однако в конце 2009 г., когда ему продлили срок ареста до апреля, заявил, что дал признательные показания под давлением следствия.

В ходе предварительного следствия с Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве - теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова. 16 августа суд продлил срок ареста Тихонова до 4 ноября, 17 августа до 3 ноября был продлен срок ареста Хасис. Подсудимые заявляли о желании вступить в официальный брак, однако им это было запрещено следователем до передачи материалов дела в суд.