Медиановости

23 декабря 2010 19:20

Александр Астафьев рассказал о задержаниии в Минске

Фотожурналист, задержанный 19 декабря в Минске, вернулся в Петербург. В северную столицу он прибыл рано утром. А днем в редакции газеты "Мой район", где работает журналист, прошла пресс-конференция, где Александр Астафьев рассказал журналистам об обстоятельствах задержания и о том, как работали белорусские и российские коллеги, вместе с ним освещавшие событие.

Александра Астафьева выпустили из минского СИЗО 22 декабря. По словам журналиста, арестованные вместе с ним граждане Белоруссии получили сроки ареста от 7 до 15 суток и для многих это означает, что они могут лишиться работы, учёбы, бизнеса. "Нас выдавили с площади, затолкали в автозаки. Орудовал местный спецназ. В машине, где нас оказалось 67 человек, били по ногам", - говорит он.

Первый суд прошёл вечером в понедельник. Там Александру Астафьеву заявили, что он – участник несанкционированного мероприятия, сопротивлялся милиции, выкрикивал антиправительственные лозунги. Симптоматично, что протокол задержанному выдали только через 15 часов после задержания. После

первого слушания журналист объявил голодовку, так как понял, что других рычагов воздействия на суд нет. Связь с внешнем миром журналист осуществлял с помощью SMS – отсылал сообщения  на радио "Эхо Москвы". 22 декабря журналист был отпущен.

Фотографу удалось привезти с собой фотографии, сделанные в ходе акции протеста. Часть из них уже опубликованы в

href="http://www.mr7.ru/news/foto/?id=37214#/netcat_files/586/689/191210_minsk_vybory_astafiev_alexandre__14___580_astafev.JPG ">СМИ.

По мнению Александра Астафьева, роль сыграли несколько факторов. Это и решение объявить голодовку, и вмешательство в ситуацию представителей российского МИДа. Не последнюю роль, по всей видимости, сыграла и поддержка коллег. За журналиста вступились коллеги и близкие. Ситуацию отслеживала редакция газеты "Мой район", радиостанция «Эхо Москвы», руководство факультета фотокорреспондентов имени Ю.А. Гальперина при Санкт-Петербургском Доме журналиста.

По окончании встречи корреспонденту Лениздат.Ру удалось побеседовать с Александром Астафьевым. Интервью будет опубликовано в ближайшее время.