Медиановости

25 декабря 2010 17:03

Еще один блогер, критиковавший Путина, может оказаться под стражей

Блогер top-lap, который этим летом просил рынду у премьера Путина, может оказаться под стражей. Об этом он сам написал в своем интернет-дневнике, после чего его живой журнал был удален, сообщает 25 декабря "Эхо Москвы".

"По ходу, за меня и правда взялись. Последний раз я сидел пять лет назад, там реально скучно. Почитаю Толстого", – написал Александр Почкин в своем-интернет дневнике. Сейчас живой журнал удален, но в сохраненных копиях можно прочитать сообщения за вчерашний день. Первое, указывающее на то, что у блогера начались проблемы. Второе – о том, что ему позвонили и попросили убрать критический пост про премьера Путина. Далее Почкин пишет, что ему еще раз "позвонили" (без уточнения – кто именно). Следом – сообщение о том, что звонил участковый, и пост под заголовком "забрали". "Пришли менты, забрали все флешки и жесткий диск".

Блогер добавляет, что на компьютерных носителях нет ничего, кроме компьютерных игр и просит вернуть их.

Последняя запись такова: "Уезжаю, вляпали статью". И – нецензурно – о том, что он доболтался.

Никакого официального подтверждения записей блогера нет, заявлений от правоохранительных органов по этому поводу также не поступало. Сам интернет-пользователь не берет трубку.

Напомним, этим летом он получил известность после своего поста про рынду – top-lap, не стесняясь в выражениях, писал о системе пожарной безопасности в деревне в Тверской области и просил вернуть туда рынду, которую заменили на телефон. Тогда на письмо Почкина ответил лично премьер Путин, который пообещал рынду вернуть. В итоге она действительно появилась в деревне. Отметим, что несколько месяцев назад интернет-дневник top-lap уже был удален с сервера, однако позже он был восстановлен.

Также стоит отметить, что 21 декабря в отношении журналиста Павла Сафронова, ведущего "живой журнал" под ником onchoys, было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) за пост, посвященный приезду в республику Коми премьер-министра России Владимира Путина, в адрес которого блогер выразился нецензурно.

В редакции журнала "Красное знамя", где работает Сафронов, был произведен обыск. В ходе него сотрудники отдела "К" изъяли редакционный компьютер, а также ноутбук и iPad, принадлежавшие журналисту. Блогер своей вины не признает, более того, он уже подал в прокуратуру жалобу на незаконное уголовное преследование. "Никакого оскорбления не было. Я не считаю слово 'п****ас' оскорблением и у меня не было умысла оскорблять Путина. Кроме того, мне никто не сказал, по заявлению какого лица было возбуждено данное уголовное дело", - сказал Сафронов.

28 сентября 2010 года в своем ЖЖ блогер предположил, что визит Путина отрицательно сказался на работе сервисов LiveJournal и Twitter. Неуважительное отношение к премьеру задело активистку ЛДПР Веронику Горбачеву, которая 11 ноября пожаловалась на блогера в региональную приемную Путина - отделение "Единой России".