Медиановости

26 декабря 2010 17:08

Петербургский журналист Александр Астафьев: "Я струсил"

Александр Астафьев – фотокорреспондент из Санкт-Петербурга – провел в спецприемнике в Минске три дня - с 19 по 22 декабря. Газета "Белорусский Патризан" публикует его письмо с "покаянием" по поводу поведения журналиста в белорусской милиции.

Газета публикует следующее письмо:

"Свободные граждане Республики Беларусь!

От всего сердца прошу вас принять моё покаяние.

Я не солгал в доме истины, но в один трудный для меня миг – который оказался мне не под силу – я совершил грех.

Я струсил и вынужден был сказать то, что я сказал под видеозапись работникам МВД, а трусость - один из тяжелейших грехов.

Меня неоднократно допрашивали различные люди в штатском, и в какой-то момент мне дали понять, что МВД читает все мои СМС-сообщения и желает прочесть по возможности всё, что у меня есть на телефоне – это означало бы, что они узнают все мои контакты в Беларуси.

К счастью, аккумулятор сел, что означало лишь некоторую отсрочку во времени. И я понял, что не выдержу серьёзных допросов – я бы заврался, и они в результате вытянули бы у меня всё о третьих лицах в Беларуси, с кем я имел контакты. Это могло привести к ухудшению положения уже арестованных, а также к арестам оставшихся на свободе. И я струсил – струсил, что не смогу им противостоять – более того, я отчётливо это осознаю – я не смог бы укрыть от них ничего, если бы они этого пожелали. Они оказались сильнее меня.

Поэтому по окончании очередной «беседы», когда мне предложили заявить под видеозапись о – ранее уже мною объявленной – голодовке и попутно дать комментарии о произошедшем 19 декабря сего года в Минске, свидетелем которых я являюсь, я согласился.

Я согласился, понимая, что мне придется лгать о событиях, иначе они вытянут из меня правду о людях.

Я сказал примерно следующее:

- ОМОН действовал профессионально

- в целом операция на площади была организована гуманно

Говоря, что ОМОН действовал профессионально, я подразумевал, что их профессия - цепные псы, и в этом смысле они действовали на запредельном уровне профессионализма.

Оценивая в целом операцию на площади как гуманную, я подразумевал, что в данной сложившейся обстановке МВД могло открыть огонь по собравшимся и легко оправдаться, охарактеризовав произошедшее как попытку государственного переворота, но ограничилось массовыми арестами.

Также я позорно округло описал всё остальное, чему был свидетелем. Я сказал, что некоторые сотрудники ОМОНа действовали крайне жестко. А должен я был сказать, что отдельные представители МВД вели себя различно – кто зверски, а кто по-скотски, что, впрочем, не исключает вероятности, что среди сотрудников МВД были и те, «кто не стрелял». Если таковые были – благодарю их за то, что они смогли сохранить своё человеческое лицо в этой грязи, и призываю немедленно подавать в отставку – чистым людям нет места в подобной клоаке.

Вероятно, я наговорил там что-то ещё, что не запомнил в моём помутнённом на тот момент сознании.

Я знал, что МВД РБ намерено показать эту видеозапись по центральному телевидению Беларуси. И я понимаю, что я этим натворил. И не вправе оправдываться. Единственное, что мне остаётся - покаяние". Фонтанка.Ру