Медиановости

29 декабря 2010 14:36

Часть зарезервированных доменов .рф станет общедоступной

Доменные имена в зоне .рф, которые были зарезервированы Координационным центром национального домена сети Интернет до начала приоритетной регистрации для государственных нужд, но не были использованы государственными организациями в течение года после старта открытой регистрации в ноябре 2010 года, станут общедоступны, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций.

Во вторник в интервью телеканалу "Россия-24" министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что доменные имена, зарегистрированные в зоне .рф, на которых в течение года "ничего не появилось", будут отозваны. Министр не уточнил, о какой именно категории доменных имен зоны .рф идет речь.

Как пояснила РИА Новости пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций, речь шла о доменных именах, которые были зарезервированы Координационным центром для государственных нужд еще в ноябре 2009 года, до старта приоритетной регистрации.

Государственным ведомствам отвели два года на то, чтобы подать в Координационный центр официальную заявку на регистрацию зарезервированного для них имени и получить права администратора (по сути, владельца) домена. Этот срок истекает 25 ноября 2011 года, после чего доменные имена, заявки на которые так и не поступили, будут изъяты из списка зарезервированных и поступят в распоряжение Координационного центра.

По словам представителя Координационного центра Юлии Овчинниковой, после этого освободившийся домен сможет зарегистрировать любое физическое или юридическое лицо. Однако предварительно Координационный центр свяжется с государственной организацией, для нужд которой резервировалось доменное имя, и передаст его в свободное использование только в случае отказа организации регистрировать домен.

Список зарезервированных для госнужд доменных имен зоны .рф насчитывает почти 400 позиций. Координационный центр отказался сообщить, сколько имен (и какие именно) из этого списка зарегистрированы, а какие - еще нет.