Медиановости

30 декабря 2010 12:47

Приставы посоветовали журналистам не жаловаться на порядки в суде

Федеральная служба судебных приставов 30 января выступила с заявлением, в котором пояснила, что журналисты, работающие на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, зря пожаловались на сотрудников ведомства.

 

"Действия судебных приставов по обеспечению установленного порядка <...> осуществляются в строгом соответствии с законом", - сказано в документе, размещенном на сайте ФССП.

Таким образом ведомство отреагировало на открытое письмо корреспондентов ряда российских СМИ, которые пожаловались руководителю ФССП Артуру Парфенчикову на его подчиненных, которые "навязывают представителям СМИ собственные жесткие порядки", мешают корреспондентам попасть на вроде как открытый судебный процесс, не позволяют передавать в редакции информацию, матерятся и ведут себя откровенно хамским образом.

На это в ФССП ответили, что "все действия судебных приставов <...> в обязательном порядке согласуются с председателем соответствующего суда и судьями, возглавляющими судебные заседания".

Ранее сообщалось, что журналистов без объяснения причин не пускали на оглашение приговора по делу Ходорковского и Лебедева. Судебный процесс, в ходе которого рассматривается это дело, объявлен открытым.

Бизнесмены признаны виновными в хищении нефти у добывающих компаний и в отмывании денег, полученных преступным путем. L.