Медиановости

12 января 2011 16:26

Россия в пятерке самых активных мировых спамеров

США занимают первое место, а Россия - четвертое в списке стран, с территории которых наиболее активно рассылался спам в четвертом квартале 2010 года, сообщает британская антивирусная компания Sophos.

По данным исследования компании, американские спамеры ответственны практически за каждое пятое спам-сообщение - от них исходит почти 19% несанкционированных рекламных email-рассылок. Второе место занимает Индия с почти 7%, третье - Бразилия с 5%. Россия оказалась в рейтинге спамеров на четвертом месте - на долю нашей страны приходится 4,6% нелегальных рассылок. Замыкает пятерку Великобритания с показателем 4,5%. Как отмечает Sophos, состав этой пятерки лидеров на протяжении последнего времени остается неизменен.

Около 60% всего рассылаемого в мире спама приходится на "грязную дюжину" - 12 стран, в том числе Францию, Южную Корею и Вьетнам. Несмотря на лидерство США, страны североамериканского континента ответственны лишь за 22% рассылок, в то время как из Европы и Азии приходит приблизительно по трети всех спам-сообщений.

Как пишет Sophos, в 2010 году наблюдалась тенденция к изменению "природы" спам-рассылок. Наряду с традиционными рекламными рассылками, все активнее распространяются вредоносные сообщения, цель которых - перехват пользовательских имен, паролей и личной информации.

Активизировалось распространение вредоносных ссылок в социальных интернет-ресурсах Facebook и Twitter, пишут эксперты. Это подтверждает исследование другой антивирусной компании, BitDefender, согласно которому каждый пятый пользователь социальной сети Facebook подвергается атакам вредоносного программного обеспечения. В целом, по данным Sophos, в прошедшем году количество спама и вредоносных кодов в социальных сетях выросло на 70% по сравнению с 2009 годом. По мнению экспертов, причиной тому - небрежное отношение пользователей к настройкам безопасности личных данных, доверчивое отношение к сторонним приложениям и ссылкам, полученным от "друзей".

Россиянин Олег Николаенко предстанет в пятницу перед федеральным судом американского города Милуоки по обвинению в нарушении закона о борьбе со спамом.

Специалисты Sophos отмечают также, что рост показателя спам-активности в США тесно связан с хакерскими атаками на пользовательские компьютеры и созданием так называемых ботнетов - сетей инфицированных компьютеров, используемых злоумышленниками - в частности, для рассылки спама. Как сообщала ранее Microsoft, только за первую половину 2010 года в ботнеты было вовлечено более 2,2 миллиона компьютеров американских пользователей.

В России во втором квартале 2010 года боты были обнаружены на 4,3 из тысячи проверенных компьютеров при среднемировом показателе 3,2. Наиболее активно работавший в стране в указанный период ботнет-клиент - Win32/Rimecud, на долю которого пришлось 37% заражений.

Однако спамеры из России не ограничиваются взломом компьютеров российских пользователей. По данным расследования ФБР, сеть Mega-D из более 500 тысяч зараженных вирусом компьютеров, созданная россиянином Олегом Николаенко, ежедневно рассылала до десяти миллиардов спам-писем. Николаенко грозит до трех лет тюрьмы или штраф в размере 250 тысяч долларов, если его вина будет подтверждена. Привлечение к суду владельца ботнета, подобного Mega-D, - прецедент, который может положить начало благоприятной тенденции, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".