Медиановости

13 января 2011 12:36

Грызлов: "Журналисты — необходимые и востребованные посредники в общественном диалоге"

В День российской печати спикер Госдумы Борис Грызлов поздравил всех журналистов и от лица депутатов пообещал давать СМИ как можно больше позитивных информационных поводов. По его мнению, СМИ нужны народу —"им доверяют, к ним прислушиваются", а их журналисты — необходимые и востребованные посредники в общественном диалоге, сообщает газета "Ведомости".

"Журналистика создает условия для реализации конституционного права на свободу слова, которое, в свою очередь, выступает важнейшим институтом демократического развития", — отметил Грызлов. Полнота информации о происходящем в стране и в мире, представление различных точек зрения — без этого невозможно представить существование подлинного гражданского общества, подчеркнул председатель палаты. Грызлов напомнил работникам СМИ, что у них непростая задача — писать историю современности. "От того, как вы освещаете текущие события, будет во многом зависеть то, как на наше время посмотрят потомки", — сказал он.

В том числе поэтому профессионализм, ответственное отношение к своему труду, стремление к объективности и честности всегда были и будут главными качествами настоящего журналиста, отметил спикер. Он пожелал работникам пера творческой энергии, вдохновения и целеустремленности.