Медиановости

14 января 2011 14:45

"Интерфакс-ЭРА" подключится к государственной программе энергосбережения

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство "Интерфакс-ЭРА" готово подключиться к государственной программе энергосбережения и повышений энергетической эффективности на период до 2020 года, которая предусматривает выделение госсубсидий регионам и госгарантий компаниям на основе рейтингов.

"Впервые в России распределение субсидий будет производиться по результатам рейтинга программ регионов и предприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности", - отметил директор "Интерфакс-ЭРА" Александр Мартынов.

Он сообщил, что рейтинги энергетической и экологической эффективности регионов и предприятий разрабатываются и представляются общественности, в частности, эколого энергетическим рейтинговым агентством «Интерфакса» как для отдельных предприятий, так и для экономики целых регионов на основе научно обоснованной и не уязвимой для коррупции методологии.

В настоящее время "Интерфакс ЭРА" завершает очередной цикл разработки рейтингов энергетической и экологической эффективности бизнеса и российских регионов. На сайте "Интерфакс-ЭРА" уже размещены методология оценки энергоэффективности, оценка общего энергопотребления в регионах России в 2009 году, справочные материалы о потерях тепла, воды и электроэнергии в регионах России, информация о сборе данных для подготовки рейтинга регионов за 2009 год.

"Администрации регионов и руководители компаний, которые планируют обращаться за государственными субсидиями и гарантиями, могут проверить у нас основные параметры своих проектов и программ энергосбережения", - отметил Мартынов.

Профессиональная проверка данных, положенных в основу региональных и корпоративных программ, обеспечит адекватный этим данным рейтинг и возможность объективного сравнения с показателями других компаний и регионов, претендующих на получение государственной финансовой поддержки, сказал Мартынов, пишет "Интерфакс".