Медиановости

17 января 2011 16:01

Венедиктов: судья, осудившая Немцова, отменила интервью на "Эхе Москвы"

Судья Боровкова, приговорившая к 15 суткам административного ареста оппозиционного политика Бориса Немцова, не придет в эфир радиостанции "Эхо Москвы", об этом в понедельник в своем микроблоге Twitter сообщил главред радиостанции Алексей Венедиктов. Вместо Боровковой, интервью которой ранее анонсировалось, на радиостанцию придет Елена Захарова, председатель судебного состава по административным делам Мосгорсуда.

"Боровкова слетела", – сообщил в Tвиттере Венедиктов (орфография автора сохранена. –"Газета.Ru").

Ранее он в своем микроблоге писал: "У нас, скорее всего, в понедельник судья Ольга Боровкова, посадившая Немцова. Сформулируйте пару правильных вопросов".

В интервью "Газета.Ru" Немцов рассказал о судье, которая приговорила его к 15-суточному аресту, а затем отклонила апелляцию его адвокатов.

"Пытка № 2 — так называемый мировой суд под председательством судьи Боровковой, когда она мне сидеть не разрешала. Двое суток — с 31 декабря на 1 января и с 1 на 2 января — я не спал, а когда пришел в суд (я не знал, что он будет долго), я надеялся, что я хотя бы там посижу в нормальной обстановке. Но я ошибся: стула не оказалось, а когда мой адвокат его попросил, судья сказала, что стула нет, потому что все стулья заняты. Поэтому пришлось стоять. В течение процесса (в мировом суде), который длился около пяти часов, мой адвокат требовал стул, но Боровкова запрещала стулья вносить".

По словам Немцова "был еще один позорный суд — апелляция. Он состоялся 12 января. Суд продолжался девять часов. И когда в 12 ночи вернулся из суда, у меня поднялась температура. У меня какая-то легочная инфекция, я сейчас еду в больницу, чтобы разобраться, что там на самом деле (предположительно, у Немцова бронхит. — "Газета.Ru").