Медиановости

17 января 2011 17:29

"Медиалогия" составила рейтинги цитируемости Интернет-ресурсов за 2010 год

Как выяснилось в результате исследования, в 2010 году печатные СМИ, информагентства и Интернет-ресурсы больше цитировали lenta.ru, ТВ и радио ссылались в основном на gazeta.ru, а лидером по цитированию в сегменте блогов стал newsru.com.

В рейтинге цитируемости на ТВ и радио заметно переместилась вверх ferghana.ru (+13). На этот ресурс ссылались в материалах о событиях в Киргизии. Печатные СМИ стали больше внимания обращать на lifenews.ru (перемещение +24), самым републикуемым материалом ресурса стало интервью с пилотом разбившегося ТУ-154, в котором он рассказал об обстоятельствах аварии.

В рейтинге цитируемости в информагентствах наиболее заметно переместился вверх ресурс fontanka.ru (+12). СМИ проявили интерес к материалам о проблемах уборки снега в Санкт-Петербурге и о проведении следственных действий, связанных с Петербургским государственным медицинским университетом имени Павлова.

Заметное перемещение в рейтинге цитируемости в блогах у bbc.co.uk/russian (+14). На ресурсе было размещено заявление конгрессмена Питера Кинга, который призвал внести сайт Wikileaks в разряд террористических организаций.

Основой для построения медиа-рейтингов стал Индекс Цитируемости (ИЦ) "Медиалогии". Рейтинг самых цитируемых Интернет-ресурсов в блогах построен по количеству ссылок в блогосфере. Рейтинги построены на основе базы "Медиалогии". В исследовании не учитывались зарубежные и специализированные ресурсы.