Медиановости

19 января 2011 10:47

Блогеры собирают помощь для изувеченной в Петербурге собаки

Уже более тысячи жителей Петербурга и других городов присоединились к группе поддержки в одной из социальных сетей, где собирают помощь и ищут хозяев для искалеченной собаки.

Пса по кличке "Бонус" несколько дней назад нашли лыжницы в Юнтоловском заповеднике. Увидев на снегу умирающую собаку, девушки не растерялись - позвонили в фонд помщи бездомных животных "Потеряшка". Там помогли организовать машину, на место приехали волонтеры. Еле живой пес, завидев людей, просто панически испугался и попытался уползти. "Еще тогда заметили, что пес чистый, можно сказать домашний, но очень боится человеческих рук. Его поймали, он уже не особо и сопротивлялся. Привезли в клинику", - рассказывают волонтеры фонда.

Дальнейшее, по их словам, повергло в шок даже врачей. "Собака, вся изможденная, перерезанная, перемотанная: пес молодой - около 3 лет. Крупный. Похоже, что домашний. Непонятно в чем была его вина, не знаю что за люди это были и какие цели они преследовали, но его повесили за задние лапы на проволоку. Проволокой крепко перетянуло ноги. Он висел так, пока лапы просто не отвалились... Спасти их невозможно, от них ничего не осталось:но и этого оказалось мало. Собаку избили и попытались перерезать горло... Вероятно, думая, что пес уже мертв, люди его оставили подвешенным и ушли".

Пес, уже без ног, свалился на землю, где его и нашли. В клинике была оказана необходимая помощь, он немного отогрелся, отлежался. Собаке сделали операцию - ампутировали обе конечности, сейчас решается вопрос о протезе или инвалидной коляске, так как самостоятельно он передвигаться не может.

В группе указан адрес Яндекс-кошелька клиники, куда волонтеры переводят помощь: 41001197974518. Собака находится в Ветеринарной клинике им. А. Филлмора (Санкт-Петербург, пр. Энгельса д. 154), в здании торгово-развлекательного комплекса "Гранд Каньон" (въезд с улицы Шостаковича). Телефон:335-33-82. В клинике также можно оставить деньги и для других пострадавших животных.

Отметим, что в данный момент на территории Петербурга и области, по словам зоозащитников, проходит отстрел безнадзорных животных. Активисты просят горожан сообщать о случаях жестокого обращения с животными - оформлять сообщения в виде заявлений (с указанием ФИО, адреса, контактного телефона) и присылать по электронной почте на адрес info@priut.ru.

Они  напоминают, что стрельба в общественных местах по собакам, их отравление незаконны, равно как и пребывание в населенных пунктах людей с расчехленным оружием.  "Обо всех случаях срочно сообщайте на пульт дежурного ГУВД по СПб: 573-21-95 и продублируйте по 112 или 02. Если вы стали свидетелем убийства животного или стрельбы, пишите заявление в милицию лично. Отказать, сославшись на карантин, вам не имеют права", - заявляют зоозащитники.

"Очень важно зафиксировать на фото, видео лица, номера машин, факт убийства, трупы животных (их желательно сохранить как доказательство). Заручиться поддержкой других свидетелей, собрав у них номера телефонов, записав на видео их показания. Желательно ваши показания и доказательства отправить еще на 2 адреса: vernost.titova@yandex.ru, zoozashita@list.ru.", - пишут активисты.

Митинг против убийства животных состоится в Петербурге 23 января в 14:00 у БКЗ "Октябрьский".