Медиановости

20 января 2011 08:00

Петербург почтил память Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

Около 200 человек собрались вечером 19 января на Троицкой площади, чтобы почтить память убитых два года назад в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Прошедшую акцию нельзя назвать ни митингом, ни пикетом, скорее всего – вечером памяти трагически погибших. Пришедшие на площадь держали фотографии с их изображениями и горящие свечи, а на небольшом переносном экране демонстрировали видеофрагменты о Насте, Стасе и о том зле, с которым они боролись. За два часа здесь не прозвучало ни единой речи, поскольку чиновники запретили участникам акции использовать звукоусиливающую аппаратуру.

Напомним, власти не разрешили провести в Петербурге антифашистский митинг, как изначально планировали организаторы (в их числе – антифашисткое движение, молодежное движение "Оборона", молодежный союз "Яблоко" и другие). Акцию, намеченную на 19 января, согласовали не сразу и с существенными ограничениями. На поданное еще 31 декабря уведомление о ней администрация Петроградского района ответила отказом. Под тем предлогом, что "заявили поздно". Уведомить власти, по их утверждению, следовало за 10 – 15 дней. Однако из-за 10 первых выходных дней января, которые чиновники не учитывают, как минимум одного дня антифашистам не хватило.

11 января организаторы повторно подали уведомление, но уже на пикет на Троицкой площади с использованием аппаратуры. Пикетирование им позволили, только не разрешили во время него использовать никакие технические средства, кроме видеотранслирующих. – Это не первые препоны и трудности с согласованием акций, которые у нас возникают, – отметил в интервью ЗАКС.Ру участник антифашистского движения Валерий Смирнов. – Хотя те же чиновники легко согласовали акцию националистов 15 января у Дворца Спорта "Юбилейный" – в полном объеме, в форме митинга и в ответ на уведомление тоже от 31 декабря (и нацисты, и антифашисты обращаются в одну и ту же администрацию – Петроградского района Петербурга – Н.П.). Зато активистов, участвующих в подготовке антифашистского пикета, накануне задержала милиция, у одного из них изъяли информационные материалы, специально выпущенные к 19 января. Поэтому важно напоминать о тех, кто стал жертвой неофашизма в России, и выражать протест против нацистского насилия в обществе и против политики властей, ограничивающих свободу антифашистов и поощряющих националистические настроения.

Напомним, 19 января 2009 года были убиты антифашисты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова.

Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой проходят в семи городах России, а также в Польше и Украине, Казахстане, Франции. Также участники акций выступают "против политически и идеологически мотивированных убийств, против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни".