Медиановости

21 января 2011 18:42

Комитет по социальной защите готовит иск в суд против журналистов

Фотография воспитанника детского дома-интерната № 4, была опубликована в петербургских СМИ в начале этой недели. Комитет по социальной защите готовит иск в суд против журналистов.

Он будет направлен с формулировкой о защите чести и достоинства руководства дома-интерната, рассказал "Эху Петербурга" глава комитета по соцзащите Александр Ржаненков.

"Иск не подан. Для того, чтобы его подать, нужно внимательно разобраться, но это эмоциональная реакция на факт опубликованной в газете статьи. Иск будет подан либо к газете, либо к самому журналисту. Сейчас этот вопрос изучается. Фотографировать такое нельзя. Незнание закона не освобождает от ответственности. Журналист могла заявить это немного по-другому, но публиковать фотографию – некорректно. Кроме того, там есть умозаключение, что детей там не кормят, издеваются и так далее".

Сейчас этим вопросом, в частности, занимается аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге, который ранее заявил, что попадание снимка в СМИ существенно затруднит выяснение истинных причин состояния мальчика. Кроме того, за ситуацией следит уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов и прокуратура.

Как сообщил Астахов "БалтИнфо", 25 января он намерен проверить на месте информацию о воспитанниках интерната, которых, по данным СМИ, плохо кормят. "Мой помощник уже разговаривает на эту тему в прокуратуре, а во вторник я посещу Павловский интернат лично", - заявил Астахов.

Напомним, 17 января жительница Петербурга обратилась в "БалтИнфо" с открытым письмом, в котором рассказала, что была шокирована истощением воспитанников дома-интерната №4 города Павловска, которых увидела в городской больнице. По словам женщины, маленькие пациенты были "страшно измождены" и "даже истощены". Чтобы не быть голословной, женщина приложила к письму фотографии мальчика.